Отзыв:

Почиши мне нос!

18.12.2016
абакан
Дата: 23.02.2018
Достоинства: сюжет; атмосфера; озвучка
Недостатки: не заметил

Как-то странно с этим объектом отзыва у меня сложилось: сама форма исполнения - мультипликация, а вот начинаешь его смотреть и понимаешь то. что это всё же фильм, а не мультфильм. Да заявлено то. что это семейный мультфильм. Но разве дети станут смотреть в сущности семейную драму претендующую на социальную о девочке, которая стала мальчиком ради того чтобы прокормить свою семью. Современным детям такого не понять!

Думаю если бы подача идеи и задумки была бы в форме фильма, то смотреть было бы тяжко, а так очень даже нечего и легко. При этом невольно начинаешь задумываться о том времени, когда дети на равных работали со своими родителями ради того чтобы просто выжать. А для выживания нужна была еда и жильё у которого была бы крыша чтобы укрыться от дождя. Ну а если глава семейства болен, то приходится работать ещё больше или вместо него начать работать его дочке.

Вот только в те времена ценилась мужская сила, а не женская. Отсюда главной героине приходится хитрить ради того чтобы хоть что-то заработать и не умереть в итоге с голоду. Ну и Порване надо успеть заработать что-то до наступления комендантского часа. Она видела жестокость людей того времени и их беспощадность к тем, кто не в силах сейчас заплатить за что-то. Ведь не можешь работать - значит ты можешь погибнуть!

При этом такие люди могли не уметь читать и писать в отличий от девочки и её отца. Так, что жизнь тогда была ещё несправедливее, чем сейчас. Однозначно стоит глянуть эту картину всем без исключения. Лишь их образованность и трудолюбие их спасало от полного краха.