Отзыв:

Почему доктора чаще назначают Аспаркам, а не Панангин?

23.09.2018
Мордовия
Дата: 28.05.2020
Достоинства: Недорогой, эффективный.
Недостатки: Не нашла.
95 руб.

Здравствуйте!

Пару раз в жизни мне или моим близким доктора назначали Аспаркам. Не панангин или другой препарат того же типа, а именно Аспаркам.

Назначали это средство мне при беременнности вторым ребенком, мучила небольшая тахикардия. Кардиолог в перинатальном центре на мой вопрос-"Почему не Панангин?" объяснила, что для беременных Аспаркам наиболее безопасный препарат.
Моей маме-аллергику при проблемах с сердцем, вместе с прочими средствами, неоднократно назначали его же.
Пару лет назад старший сын стоял на учете у детского кардиолога и в протоколах лечения значился опять Аспаркам.

Я думала, что этими назначениями наше здравоохранение продвигает отечественный препарат, так как не видела различий, что там калий, магний, что там эта же начинка. Но недавно по результатам проф. осмотра снова рекомендовали пропить курс препарата калия. Купила Аспаркам, так как он уже был мне знаком, да и дешевле.

Упаковано средство в картонную упаковку, внутри которой находиться блистеры с таблетками и инструкция по применению. В упаковке 56 таблеток белого цвета. Стоимость коробочки - 130 рублей. Принимала по 2 таблетки 3 раза в день во время еды. На курс лечения в 3 недели у меня ушло две пачки и чуть-чуть не хватило.

Во время лечения стала разбираться, почему же большинство докторов назначают именно Аспаркам?

Напомню, панангин и аспаркам являются средствами восполняющими дефицит калия и магния в организме человека. Но в чем же различие кроме производителя?
Во-первых, они немного различаются по составу аспарагинатов калия и магния.
В панангине:
158 мг калия;
140 мг магния
В аспаркаме:
175 мг калия;
175 мг магния
Исходя из этого предполагаю, что лечебные свойства отечественного средства немного сильнее.

Во вторых, сильно различаются препараты по составу вспомогательных веществ.

Панангин:

- кукурузный крахмал;
- тальк;
- стеарат кальция;
- полисорбат

Вспомогательные компоненты выполняют роль не только консервантов и стабилизаторов, но и отвечают за более полное всасывание основного лекарственного вещества в кровоток, а так же наиболее быстрому терапевтическому действию средства.

Для людей склонных к аллергии и для детей несомненно будет лучше препарат с более простым составом. Для беременных и кормящих женщин, тоже самое. Ведь неизвестно, какой из компонентов лекарственного средства может повлиять негативно на ребенка, поэтому риск сводят к минимуму. В остальных случаях при выборе фармакологического препарата играет роль вид, тяжесть и интенсивность заболевания. Все это при назначении учитывает врач, и не просто так рекомендуют перед применением лекарства консультироваться со специалистом. Надеюсь отзыв был вам полезен.

Желаю всем здоровья!