Цена/качество
Комфорт
Надежность
Отзыв:

Позабытая история

14.12.2015
Смоленск
Дата: 16.11.2017
Достоинства: сейчас весьма условны
Недостатки: недоработки
Цена/качество
Комфорт
Надежность

Восход-3М – это мотоцикл Ковровского завода имени Дегтярева. Мотоциклы Восход – это логическое продолжение предыдущей модели К-175 «Ковровец». Мотоцикл Восход-3М был завершающим в линейке подобных мотоциклов.

«Восход-3М», который мне удалось протестировать, был 1983 года выпуска. Его отличительной чертой являлась фара с отражателем «Евро-луч», пластиковый приборный считок со спидометром, контрольными лампами и замком зажигания, резиновые гофрушки на передней вилке. Этот мотоцикл имел современные на то время указатели поворотов.

Колеса на мотоцикле стояли штатные, 16-ти дюймовые.

В качестве силового агрегата на данной модели, да собственно говоря, как и на всех его собратьях, установлен одноцилиндровый бензиновый двигатель с увеличенными ребрами охлаждения и рабочим объемом 174 кубических сантиметра. Этот двигатель способен выдавать 15,5 лошадиных сил. На мотоцикле установлен новый 65 ваттный генератор, вырабатывающий 12 вольт, и бесконтактное зажигание. В бак заливается смесь бензина АИ-93 или А-76 с маслом. Расход составляет около 4,5 литра на 100 километров. Масса мотоцикла составляет 125 килограммов. При этом он способен увезти 150 килограмм.

Заводится Восход по старинке, кик-стартером, который имеет откидную лапку, отсутствующую на предыдущих моделях. Запуск мотоцикла, несмотря на его возраст, очень легкий.

На ходу мотоцикл приятен. Гидравлические амортизаторы мягко глотают неровности. Конечно, от поездки на нем дух не захватывает. Разгоняется «Восход» уверенно, в нем чувствуется тяговитость. Но все это происходит как-то неспешно.

В свое время этот мотоцикл, конечно же, и наверняка, являлся мечтой части мужского населения, но сегодня это уже раритет, причем, я думаю, не самый востребованный.