Отзыв:

По возможности советую побывать здесь всем россиянам

11.11.2015
Дата: 17.02.2019
Достоинства: Живая история, чисто и ухоженно, бесплатный вход на территорию, удобная локация

Здравствуйте!

Многие, конечно, считают, что это Москва - обязательное для посещения россиянами место, но я думаю, что Великий Новгород и его Детинец по важности ничуть не уступают столице. Я много раз была в Великом Новгороде и почти каждый раз посещала кремль. Вот она - история!

Новгородский кремль находится на берегу реки Волхов и всем знаком по картинкам из школьных учебников истории. Конечно, комплекс восстанавливали, так как за столько веков и богатую историю крепость устоять в первозданном виде не могла. Да и строили её сначала из дерева :) Я езжу из Петербурга Ласточкой. От вокзала надо просто идти прямо и никуда не сворачивать - ноги сами приведут вас к кремлю. Комплекс закрывают на ночь, учтите это при поездке.

Территория имеет форму овала. С одной стороны находятся только башни и стены, с другой, у Собора, больше зданий и других сооружений. Здесь находится музей, звонница, памятник тысячелетию России, Софийский собор и другие сооружения. По фото ниже сложно представить, что это территория Новгородского кремля, а не улица в Петербурге, например :)

Софийский собор, как я понимаю, действующий. Здесь находится церковная лавка, женщинам надо покрывать голову платком. Внутри, как мне кажется, снимать запрещено, но туристы туда ходят толпами. Собор, кстати, восстанавливали, то есть он тоже не в первозданном виде. И в советское время здесь был музей, но в 91 его вернули РПЦ.

От стен кремля отходят прогулочные кораблики, стоимость билета - около 500 рублей. Здесь же есть кафе, чтобы перекусить. Территория кремля ухоженная, гулять можно с удовольствием. Я, если честно, не помню, в каком летнем месяце ездила в последний раз. Но за счёт близости реки и озера здесь ветрено, так что даже в жару захватите кофту и платок на шею. И небольшое видео:

Вход на территорию бесплатный, как и в Софийский собор. Посещение других сооружений может быть платным. Например, надо купить билет в каждый из музеев, чтобы подняться на звонницу. Раньше можно было подняться на башни. но при мне они были на реставрации. Цены можно посмотреть на официальном сайте. По-моему, было дороговато, но такое место содержать в надлежащем виде очень сложно.