Отзыв:

По следам обожаемой Лизы

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 25.07.2016
Достоинства: Актёрская работа, интересная развязка, интрига.
Недостатки: Скучно, плохое качество изображения.

"Предмет обожания" - отечественная драма Олега Базилова по мотивам творчества Чехова.
Мне этот фильм запомнился тем, что именно он вместе с "Дядей Ваней" Кончаловского открывал чеховскую программу года Российского кино в моём городе.

Фильм, мягко говоря разочаровал. Выпущен всего 2 года назад, но снят коряво. Изображение отвратительное, детали и задние планы не просматриваются.

Сюжет не плох, но заморочен не в меру. В захолустье князя Грохольского приезжает писатель с прекрасной женой Лизой, которая начинает сводить с ума всех местных мужчин, каждый из которых жаждет предмета своего обожания, не взирая на запреты и условности. Тут "яблоко раздора" вдруг исчезает. Начинается расследование, которое приводит к неожиданным выводам.

Смысл этого произведения уловить сложно. В самом финале приходит осознание того, что в принципе нет ничего идеального.
Сама же картина напоминает некое фэнтези времён досоветской России в масштабах одного поместья.

Интриги много, поэтому моё внимание эта кинолента смогла удержать.
События развиваются умеренно, без лишней напряжённости.
Многим этот фильм показался скучным и досмотреть его смогли не все.

Мне понравились работы некоторых артистов (Миронов, Шакуров, Парфенович), которые здесь сыграли.
Саму задумку и сюжет на фоне последних премьер я нахожу оригинальной и свежей.

Но скорее всего, эта драма способна понравится лишь немногим единицам, поэтому рекомендовать её к просмотру я не буду.

Я же о потраченном времени не жалею.