Отзыв:

Малопривлекательный красиво поставленный фильм на любителя

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 28.01.2016
Достоинства: Актёрский состав, операторская работа, интересные костюмы и сцены, оригинальная провокационная идея.
Недостатки: Выход в массовый прокат

Я не слежу за новостями "Оскар" и мне всё равно, кто и за что его в этом году получит. Я пошла на этот фильм в кинотеатр только потому, что он не такой, как всё остальное шаблонное кино последнего времени. Фильм не стандартный. История провокационная. Народ шумит о пропаганде транс- и гомосексуализма. Стало интересно, а чего собственно шумим? Первый раз в кино видим мужчину в женском платье?

Посмотрела фильм. Работа достойная. Да, есть некоторые деликатные сцены 18+, на которые бурно реагировала публика в зале. Причём реакция самая разная: и А-а-а, и О-о-о, и Ого-го. У сильного пола вплоть до мата. У меня самой желания высказывать и выкрикивать свои эмоции вслух не было. Смотрела спокойно.

Сюжет понравился. Развивается плавно, без обрывов и интересно. Лишь в самом конце фильма я немного заскучала.

Постановка для драмы хорошая. Городские виды, пейзажи, костюмы - на всё это было приятно и интересно смотреть. И музыка была уместной.

Считаю, что главные герои сыгранны отлично, и актёров вполне заслуженно номинировали на "Оскар". И пропаганда нетрадиционного сексуального влечения тут совершенно не при чём.

В центре внимания личная трагедия человека, забитого правилами, нормами и моралью. Человека без права быть собой. Человека без возможности решить свою проблему.

Как драма фильм удался. Да, подлинная история Вегенера не до рассказана полностью, но общее представление о необычной жизни этого человека, которая никак не укладывается в головы современников, есть. Да, я думаю, что это кино не должно идти в массовом прокате, потому что многие к нему не готовы. Не зря народ кричит о морали.

Говорить о том, что кино понравилось, язык не поворачивается. Смотреть было интересно, смотреть было на что и было то, над чем стоило подумать как вовремя просмотра, так и после него. Рекомендую к просмотру только тем людям, которые в принципе готовы смотреть нестандартное кино и готовы мыслить за рамками, принятыми в современном обществе.