Отзыв:

По этой книге я учился готовить

22.10.2013
Дата: 12.04.2019
Достоинства: Простые рецепты
Недостатки: Минусов нет

«Книга о вкусной и здоровой пище» была первой книгой по кулинарии, которую мы приобрели еще в середине девяностых годов. Как сейчас помню, отдал тогда за нее двадцать пять рублей – очень приличные деньги в то время (брали с рук, у книжных спекулятнов).

Именно по этой книге я учился готовить. Сейчас смешно, но тогда совершенно не понимал значение слов пассеровать и бланшировать (первые незнакомые термины, с которыми столкнулся, читая рецепт какого-то блюда).

В советские времена «Книга о вкусной и здоровой пище» была настоящим сокровищем для ее обладателя. Наша семья тоже ощущала себя таковыми.

Издание не было богато иллюстрированным и содержало только пару (по несколько страниц) цветных врезок с красочными фотографиями кулинарных шедевров. Эти фото мы рассматривали часами ))).

Практикуясь в «воплощении» рецептов со страниц книги, я не только научился варить супы и готовить вторые блюда, но и печь румяные пирожки, на дрожжевом тесте, собственного замеса. Некоторые знакомые даже не верили в то, что автором румяных сочников был именно я, а не жена.

Томик до сих пор стоит на полке. В последние годы не заглядывал в нее давно, благо теперь любой рецепт можно найти в сети. Теперь «Книга о вкусной и здоровой пище» у нас - больше просто память.