Отзыв:

ПМЖ (часть 2)

12.02.2016
Калининград
Дата: 20.07.2017
Достоинства: Красивое море и вкусное вино.
Недостатки: Для кого-то летом слишком жарко, пляж скалистый.

Просили сделать продолжение и вуаля) В этом году(2017) побывала в Греции и сравнила основные моменты, правда больше с туристической точки зрения.

Если вы не переносите дикую жару, то лучше ехать на Кипр весной/ осенью. Солнце в небе постоянно, облачно практически не бывает. Мы выползали в районе 17 часов, поиграть в волейбол перед закатом. Но это и плюс, так как не хочется в отпуске нарваться на дожди.

Море во второй половине лета тоже очень прогретое и очень соленое. В городе есть приличный песчаный пляж (возможно мелкая галька, уже точно не помню), так же можно залезать по лесенкам в скалах, в специально оборудованных местах. Там здорово нырять с маской, на дне много водорослей и симпатичных рыбок. Самим по скалам заходить опасно, морских ежей тоже хватает, а их иголки сложно вытащить без помощи врача. При мне рыбаки ловили осьминога и кальмара)

Кухня средиземноморская, много приличных и недорогих легких вин. Научилась делать осьминогов - чтобы мясо не было похоже на резину, я запекала их с картофелем под фольгой. Тогда они становятся мягкими, а картошка приобретает розовый цвет) Так же можно приготовить легкий местный соус - дзадзыки. Это йогурт с добавлением свежего огурца, чеснока и зелени, в Греции кстати тоже популярен. Я там активно налегала на фрукты и овощи и порядком похудела за время пребывания.

Достопримечательностей на острове хватает, но я не фанат раскопок и древностей, есть что посмотреть и куда сходить, как любителям туризма, так и комфортного отдыха. Водных развлечений тоже достаточно, я каталась видах на пяти. Глубокой зимой город вымирает, все заведения кажутся заброшенными, людей практически нет, в туристических барах в основном тусуются кошки) И тогда появляются облака и ветер, но средняя температура днем держится в районе 15-18 градусов.

Еще один бонус - для оформления визы достаточно заполнить анкету и отправить её онлайн. В течении пары дней приходит бесплатная про-виза с разрешением пребывания 90 дней. Вот и все основные моменты, дальше по возможности буду писать о других странах Европы.