Отзыв:

Пловдив - город в центре Болгарии.

15.06.2020
Алексеевка
Дата: 21.06.2020
Достоинства: Красивый город с большим количеством дешевых магазинов и ресторанов.
Недостатки: Нет.

В Пловдиве был несколько раз в командировках.
Впечатление о городе и стране очень положительное.

Пловдив находится в центральной части страны, примерно в 120 км от Софии. В этом городе развито промышленное производство, в том числе знаменитые в советские времена болгарские вилочные погрузчики (кары). Собственно по этой причине и посещал этот город, заключал контракт на приобретение оборудования.

Из достопримечательностей - памятник советскому солдату Алеше. Который действительно стоит на горе. На этой же горе - памятник Русскому императору Александру второму. Который освободил Болгарию от турок. Кстати население Турции больше 80 млн человек, а в Болгарии всего 7 млн. Так что им стоит опасаться повторения истории. Есть старинный амфитеатр.

Город европейского типа. Много ресторанов, магазинов, казино. Причем они забиты людьми в любое время. Удивляешься - когда они работают? Цены на вещи и посещение ресторана-приятно удивят по сравнению с Германией, Францией и любой другой европейской страной.

Кухня европейская, но много овощных салатов. Причем порции салата на одного, такие - как мы привыкли есть целой семьей. Надо в меню обращать внимание на вес блюда. Салат может быть 400, 600 грамм. Конечно стоит попробовать местное вино и болгарскую водку-ракию. Которая больше смахивает на самогон. Бывает виноградная и сливовая. Сливовая помягче. Местное пиво хуже, чем в России.

О людях.
Единственная страна в мире, где кивание головой- означает нет, а мотание из стороны в сторону - да. Старшее поколение болгар разговаривает на русском, молодежь уже нет, учат английский.
Отношение к русским очень положительное. В Пловдиве много улиц с русскими названиями. Например, я был на улице Лермонтова. Водитель, который вез меня из Пловдива в аэропорт Софии произнес следующее: "Мы называем "братушками" только русских".

Одна из командировок была зимой. Что меня удивило, когда приехал в Пловдив - это запах гари. Оказывается они топят в домах и квартирах дровяными брикетами, так как газа у них нет, а централизованное отопление очень дорогое. Кроме того, после вступления в Евросоюз -в Болгарии закрыли единственную атомную электростанцию и теперь электричество покупают в других странах.
Наглядный пример "преимущества" быть в Евросоюзе для страны из социалистического лагеря.

Если бы меня спросили-куда хочешь поехать в следующею командировку? На выбор- в Германию или Болгарию. Я бы выбрал Болгарию. Вроде и Европа, но какая-то своя.

Север
написал 21 июня 2020 в 19:51

Благодарю за интересный отзыв, захотелось побывать в этом городе.