Отзыв:

Плохонькая сказка о чудодейственной роли рабочей семьи и рабочего коллектива

22.10.2013
Дата: 28.07.2021
Достоинства: Актерский состав
Недостатки: Сценарий далекий от какой-либо действительности, нудновато

Время от времени возвращаясь к просмотру старых советских фильмов, натолкнулся на драму Алексея Салтыкова «Семья Ивановых». Картина привлекла внимание актерским составом: Николаем Рыбниковым, Нонной Мордюковой, Николаем Еременко младшим, Аллой Ларионовой.

Дочь уральского рабочего-сталелитейщика Иванова приводит в дом своего жениха Алексея – молодого москвича, сбежавшего из родительского дома и странствующего по стране в поисках себя. Алексей резко выделяется на фоне обычных окружающих своей экстравагантностью, а по факту, еще и оказывается генеральским сынком, но быстро вливается в новую действительность и становится для Ивановых родным.

Мне фильм показался сильно оторванным от действительности и слишком слащаво преувеличенным, в авторском плане представленного сюжета. Автор сценария (коим, надо сказать, является известный советский писатель Юрий Нагибин) написал совсем неправдоподобную сказку о чудодейственной силе и роли простых работяг, в перевоспитании и определении становления на верный жизненный путь парня из кругов близких к «золотой молодежи».

На экране все это выглядело и смехотворно, и фальшиво.

Именно, по этой причине не понравилась и актерская игра именитых «звезд» советского кино, да и сам фильм показался необыкновенно нудным. Понравился и улыбнул лишь короткий эпизод с Борисом Новиковым.

Картина совершенно неактуальна для сегодняшнего зрителя и, вряд ли, кому будет интересна. К просмотру не рекомендую.

Briz
написала 28 июля 2021 в 23:28

Жаль, когда хороших артистов заставляли играть в плохих агитках.

Tangram
написал 6 августа 2021 в 02:08

"Сказка ложь, да в ней намек..." Молодец-то хоть добр?

thinker
написал 7 августа 2021 в 14:20

Раньше все молодцы добрые были, это сейчас в основном злодеи )))

Север
написал 19 августа 2021 в 07:57

Тогда и смотреть не буду этот фильм - раз средний по всем показателям.