Отзыв:

Пищевая сода, применение в быту, кулинарии, косметике.

11.11.2015
Арзамас
Дата: 24.12.2015
Достоинства: Дешевизна, функциональность.
Недостатки: Нет.
15 руб

Не ошибусь, если скажу, что пищевая сода есть в каждом доме. С незапамятных времен и по разным причинам. И пожалуй это один из не многих продуктов, когда заканчивается, то восполняется в кратчайшие сроки. Стоит сода копейки - 15 руб. (в «Пятерочке»), но хватает ее на долго. Я, как только покупаю ее, пересыпаю в удобную банку с крышкой, чтобы не просыпалась.

Чаще всего я ее применяю при приготовлении мучных изделий: кексов, оладушек, блинчиков, тортиков. Добавляю гашеную кислотой соду на кончике ножа в тесто и оно получается воздушное и рыхлое. И совсем не нужно покупать разрыхлители для теста, зачем переплачивать деньги. Попробуйте добавить щепоточку соды в любой соус и он у Вас получится более нежный.

А сколько всего чистится и моется в доме обычной пищевой содой, так это и не перечесть. Оттираю все поверхности на кухне именно ею: столы, раковину, плиту, кафель. Ванну чищу тоже именно ею. Никогда не применяю химические средства для мытья посуды – только сода. Кофе и чай оставляют характерные следы, которые легко уберет сода.

Знаю, что лучше не применять соду при изжоге, но не всегда есть в доме антациды, которые избавят от не приятных ощущений в желудке и в этом случае приходит на помощь сода с небольшим количеством воды.

Постоянно страдаю от болей в горле, и здесь мне помогает все та же сода. Развожу в стакане воды по 1 чайной ложки соды и соли, и полощу полученным раствором больное горло. Помогает.

Но самое приятное для меня любимой – это пилинг для тела. Развожу ее или с гелем для тела, или с маслом виноградной косточки, или с персиковым маслом. Так скраб получится нежнее и будет повреждать кожный покров. И растираю полученную массу по всему телу, не забывая лицо. Кожа после него, как у младенца – нежное и шелковистое. Рекомендую.

Когда-то чистила зубы с содой, чтобы они были белее, но отказалась от этого, стало жаль эмаль зубов.

Покупные овощи и фрукты, которые едятся с кожурой, я также мою с содой, так надежнее.

ВЫВОД. В каждом доме сода просто незаменима, любой найдет ей применение.