Отзыв:

Пища богов или главный продукт долгожителей

10.12.2017
Дата: 31.01.2022
Достоинства: Богатый витаминный состав, укрепляют сердечно-сосудистую систему, нормализуют кислотный баланс.
Недостатки: Нет.

Финики считаются высокоценным продуктом питания и обязаны быть в рационе каждого, кто заботится о своем здоровье и мечтает о долголетии. Неспроста ведь в старину эти плоды активно использовали лекари, чтобы помочь воинам восстановить силы и укрепить организм после длительных, изнурительных походов. Кстати, финики издревле называли пищей богов и считали главным продуктом долгожителей.

Насколько полезны финики, можно судить по разнообразию их витаминного состава: кальций, фосфор, калий, магний, железо, фтор, цинк, марганец и селен; витамины А, С, D, К, Е, группы В; аминокислоты и пищевые волокна.

Доказано, что финики укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают организму легко восстановиться после перенесенного заболевания, нормализуют кислотный баланс в организме и способствуют развитию полезной микрофлоры.

Успокаивающее действие, оказываемое этими плодами на нервную систему, и выработка в организме гормона сна обусловлены наличием аминокислоты триптофан в их составе. Быстро и крепко уснуть удастся, если перед сном съесть 5 фиников. Врачи советуют принимать в пищу финики детям и подросткам с неуравновешенной психикой.

Финики - достаточно калорийная пища, но в этом нет ничего плохого: благодаря ей мы можем придать недостающую энергию организму, существенно повысить работоспособность и благотворно повлиять на умственную деятельность.

Рекомендуется включать в ежедневное меню финики во время беременности и грудного вскармливания. В плодах имеются вещества, способные укрепить мышцы матки. Послеродовая депрессия вынуждена будет отступить в результате употребления в пищу сладкого плода. При грудном вскармливании финики обогащают витаминами питание малыша.

Однако, не стоит злоупотреблять этими плодами людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, а также тем, у кого обнаружены камни в почках. После употребления в пищу фиников желательно почистить зубы, так как продукт содержит сахар, который агрессивно воздействует на зубную эмаль. Суточная норма употребления фиников для взрослого человека - 3-5 плодов, для ребенка - 1-2 плода.