Отзыв:

Пионы - цветы, разжигающие страсть

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 06.07.2019
Достоинства: великолепное весенее растение для создания ландшафтного дизайна
Недостатки: нет

Здравствуй, дорогой мой читатель!

В нашем роду все любят цветы, так пошло у нас еще от бабушки. У нее грядки всегда были в цветах. К примеру- лук созрел, бабушка его собрала, а грядка наполнилась благоуханьем разных цветов. И цвели они до осени, некоторые до самых морозов, наполняя окружающий мир великолепием и земной красотой.

Каждой весной тропинку к дому украшают пионы. Они разные совершенно, объединяет их только общая неземная красота и благоухание. Бордовые, нежно-розовые, красные, белые с розоватым оттенком - все это настолько великолепно, что душа сама поднимается на небеса от одного только созерцания.

Пион - цветок достаточно загадочный, привлекательный и таинственный. Первые его сажанцы появились в садах персов и греков, которые уделяли большое значение оформлению территорий и возделыванию цветочных садов. Кроме этого люди верили в чудодейственную силу пиона - из кусочков пиона делали бусы, которые носили на шее с детства. Люди считали, что пион способен защитить от злых духов.

Юные девицы Востока держат цветы пиона в комнате с целью привлечения любви и разжигания таинственных любовных чувств и страстей.

А греки придавали пиону исцеляюющую силу, считали, что пион способен подарить здоровье и долгие годы жизни.

Пионы - цветы многолетние, неприхотливые, но все равно требующие надлежащего ухода и внимания. Время от времени (через годик-другой) их необходимо пересаживать, сделать уход за кустом, удалить старые отсохшие веточки, омолодить и облагородить. Пересаживание пион любит, поскольку это для него новый стимул для роста. В другом салучае он просто одичает и перестанет цвести.

Есть такой горький опыт, когда пропали несколько кустов пиона из-за того, что я его не пересадила вовремя.

Когда весной куст пиона поднимается, начинают завязываться бутоны - от их тяжести ветки клонятся вниз и падают на землю. Пришло время сформировать с куста красивый пионовый букет, подвязать его аккуратно, вставив возле куста деревянную палку или рейку, можно использовать то, что есть в хозяйстве. Главное, чтобы опора была устойчивой.

Полив кустов делаю при необходимости. Обычно в это время года идут дожди, дополнительный полив не нужен. Но именно дожди приносят вред кустам пиона, они намокают и цветки становятся неприглядными. Но каждый год все происходит по-другому и сильно отчаиваться по этому поводу не стоит. Подниметься солнышко и пион похорошеет.

В осенний период и раненей весной удобряю кусты жидким Вермисолом, который приобретаю именно с этой целью.

Букетами пионом украшаю дом, дарю дорогим людям и просто тем, кто попросит цветов - к примеру, детям, которые идут в школу и прочие праздники. Мне приятно это делать.

Желаю тебе, дорогой мой читатель, созирцать вокруг себя только красивое, приносящее глазам и сердцу радость.

Пусть цветы из царских и императорских садов цветут в твоей душе всегда!

Njkeyf75
написала 7 июля 2019 в 00:10

Получилась целая поэма о пионах.

написала 8 июля 2019 в 09:02

Спасибо большое за теплые слова и внимание к отзыву. Просто пионы действительно заслуживают на внимание со стороны садоводов-любителей. жаль только, что отцветают они быстро, впрочем, как и многие другие цветы. А что цветы! Жизнь человеческая кажется мгновением, а жаль!

emoemoemo
написал 7 июля 2019 в 08:06

Люблю пионы за их аромат и красоту.

написала 8 июля 2019 в 09:04

Да, они очень душистые! И достаточно красивые, чтобы ими увлекаться и разводиь на своих участках

nikova3
написал 8 июля 2019 в 09:19

Пионы очень красивы и относительны неприхотливы)

написала 10 июля 2019 в 10:35

мама любит их очень и научила меня заботиьтся о пионах

Лис-Кэролл
написала 8 июля 2019 в 14:34

Пахнут пионы прекрасно!

Klara22
написала 8 июля 2019 в 22:56

У меня такой слабенький кустик, попробую удобрить.

написала 10 июля 2019 в 10:36

попробуйте пересадить и удобрить, может и пойдет. Хотя мои одичалые так и не отошли, стоят дикими, придется просто выбросить, а жаль

InnaZio
написала 14 июля 2019 в 10:25

Как вы красиво написали об этом цветке! Спасибо за отзыв, узнала для себя интересные моменты.

написала 23 июля 2019 в 17:43

спасибо Вам за теплые слова

Sofiy Solnuchko
написала 20 июля 2019 в 04:24

Тоже люблю пионы и выращиваю, но мои цветут в июне, когда у детей каникулы.

написала 23 июля 2019 в 17:44

есть разные сорта

Falen84
написала 24 июля 2019 в 17:56

Одни из моих самых любимых цветов!
Ассоциируются с моим выпускным - как раз их цветение выпадало раньше на 19-20 июня ( сейчас пионы зацветают раньше).

написала 25 июля 2019 в 16:30

а сейчас почему-то все происходит намного раньше - летим!

Pomposhka
написала 25 июля 2019 в 22:45

Тоже очень люблю пионы, они мне напоминают дом, где сейчас живут мои родители, у мамы их очень много))

написала 8 августа 2019 в 18:58

воспоминания детства дороже всего на свете

Pomposhka
написала 25 июля 2019 в 22:45

написала 8 августа 2019 в 18:59

"Душа летит у детство, как у ирей и ей на свете лучше только там..."

berta2015
написала 25 августа 2019 в 21:36

Да, красивые цветочки.

написала 30 октября 2019 в 18:35

очень, спасибо

Sd5e7G
написала 6 сентября 2019 в 20:11

У нас на даче пионы обычно распускаются к моему дню рождения (в середине июня). Очень люблю это время, когда тяжелые белые, розовые и красные бутоны встречают меня своим благоуханием. А насчет ухода за ними - у нас растут как сорняки. Я их никогда не поливаю, да и можно сказать не ухаживаю никак, только скашивает их муж ближе к осени. И ничего с пионами не случается. Все разрастаются и разрастаются. Пообовала пересаживать - приживаются отлично. В общем беспроблемный цветок.

написала 30 октября 2019 в 18:36

рада за Вас) значит цветы Вас любят)

Free opinion
написала 7 октября 2019 в 19:53

Пионы, красивые цветы, у нас тоже растут, но не все кустики цветут, попробуем пересадить.

написала 30 октября 2019 в 18:37

я пересадила в прошлом году одичавший куст и тишина, не хочет))

thinker
написал 8 октября 2019 в 18:54

Я не большой ценитель цветов, но пионы мне нравятся.

написала 30 октября 2019 в 18:37

мне тоже)

Lara77
написал 27 ноября 2019 в 14:48

Скоро зима, но только сейчас прочитала Ваш июльский отзыв. Я люблю пионы, но что-то с каждым годом на моих все меньше и меньше цветов. Весной обязательно пересажу!

написала 6 декабря 2019 в 18:18

попробуйте подкормить куст

valera27
написала 23 августа 2020 в 20:12

Обожаю пионы, но увы, в квартире их не станешь выращивать)). Прекрасные цветы!