Отзыв:

Певец, бывший кумиром миллионов

22.10.2013
Дата: 12.02.2016
Достоинства: Очень эмоциональное кино
Недостатки: Минусы незначительные

Сериал «Эти глаза напротив» я стал смотреть совершенно случайно, на второй день, когда шел повтор первых двух серий. Картина сразу заворожила, и с большим интересом досмотрел ее до конца.

Некоторые песни Ободзинского мне нравятся давно, другие, впервые услышал в сериале, однако большим поклонником этого певца я никогда не был. После просмотра фильма, проникся к этому певцу большим уважением и симпатией. Несмотря на массу негативных моментов в биографии, Ободзинский предстал человеком, который весь свой творческий путь прошел, не прогибаясь под «указания партийных деятелей» и правил, навязываемых системой «победившего социализма». Певец предпочел уйти со сцены, но не изменить своим принципам.

Никогда ранее не видел актера Алексея Барабаша, сыгравшего Ободзинского, но он мне очень понравился. Хорош был в фильме и Кирилл Сафонов, который играет партийного деятеля, положившего много лет на то, чтобы уничтожить «музыкального кумира» миллионов в СССР.

Картина великолепно передает эпоху своего времени, показывает перипетии в судьбах творческой интеллигенции, известных поэтов, музыкантов. Фильм необыкновенно силен эмоционально, а самое главное, он воскрешает память о талантливом и популярном певце, имя которого пытались, когда-то, предать забвению.