Отзыв:

Пэтэушная самодеятельность

22.12.2018
Дата: 28.03.2023
Достоинства: нет
Недостатки: непрофессионализм
Рейтинг: -1

Да простят меня поклонники, но речь пойдет об их кумире. О Юрии Шатунове. Его еще называют певцом. Я бы не назвала его профессионалом в этом деле. Потому, что считаю его вокал непрофессиональным, его голос - слабым, а его манеру исполнения песен - дворовой. Да, именно в такой манере пели песни во дворах по всей России пацаны с дешевыми гитарами, купленными и освоенными на уровне трех акккордов для того, чтобы нравиться девочкам. Я называю такое пение пэтэушной самодеятельностью.

В случае с Юрой самодеятельность была интернатской. Именно руководитель кружка самодеятельности в оренбургской школе-интернате присмотрел смазливого мальчика для исполнения своих самодеятельных песенок на сцене интерната и местного Дома культуры. И так бы эти горе-артисты там и остались, если бы не рухнул Советский Союз, а вместе с ним и государственная цензура, которая при всех своих недостатках имела одно большое достоинство: она не пропускала на большую сцену дурновкусицу и низкий профессионализм.

И вот на пенной волне девяностых эфир заполнили непрофессионалы всех калибров. Малокультурная часть публики ликовала: такие, как Шатунов и "Ласковый май", были ей как раз по вкусу. И надо сказать, что с тех пор российская эстрада так и не вернула себе высокое исполнительское качество, которым обладала до конца восьмидесятых годов.

UX
написала 28 марта 2023 в 19:38

Не берусь судить, но все-таки он пел очень искренне и довольно скромно держался на сцене.

май
написал 29 марта 2023 в 09:26

Нельзя понижать рейтинг автору только потому, что его мнение не совпадает с Вашим: это нарушение закона о свободе слова. Кто не согласен с автором, пишите комментарии! Это будет честно.

Olga-Sy
написала 11 января 2024 в 20:35

У меня подруга от Ласкового мая тащилась, а я не понимала, что она в нем нашла. Согласна с тем, что где-то с периода популярности Ласкового мая на сцену и телеэкран хлынула попса. Вряд ли прямо Май в этом виноват, может быть просто совпало, но факт есть факт.