Отзыв:

Чичиков - форева!

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Остроумие, юмор, слог.
Недостатки: Нет.

Я считаю Николая Васильевича Гоголя самым современным и самым актуальным для нашего времени из всех классиков российской литературы.

Чего только стоит его Чичиков, предшественник современных авантюристов и аферистов всех мастей, которых теперь в России видимо-невидимо.

Я считаю Гоголя классиком именно российской литературы потому, что писал он свои произведения на русском языке и для российского читателя. Хотя его ранние произведения на украинские мотивы тоже чудо, как хороши.

А вообще я для себя считаю Гоголя и не русским по национальности, и не украинским, и даже не польским (в некоторых биографических источниках пишется, что у него есть корни из польского шляхетства). По моему сугубому мнению, Гоголь изначально - не Гоголь, а Гогель, как, например, кантор могилевской синагоги по фамилии Гогель, создатель знаменитого напитка гоголь-моголь, что означает изначально "Гогель из Могилева".

Мои подозрения тем более основательны для меня потому, что очень уж характер юмора в произведениях Николая Васильевича похож на тот, что встречается у современных еврейских юмористов, таких, как Жванецкий, Мишин, Арканов и т.д. То же остроумие, та же характерная еврейская ироничность, иногда грустная и доходящая до сарказма, то же умение подметить смешное там, где его мало кто видит.

В общем, считайте, как хотите, а для меня Гоголь - еврей. Ведь только проницательный еврейский взгляд мог подметить в российской жизни такие смешные, нелепые, странные моменты, которые русскому человеку казались бы обычными, и облечь рассказ о них в такую идеальную иронично-юмористическу форму. Именно этим, на мой взгляд, хороша книга Гоголя "Мертвые души".

Так увидеть российскую действительность и русского человека мог только потомок польских евреев, которые, кстати, именно в то время массово мигрировали, иногда через Украину, из Польши в Россию. Читайте современную и актуальную книгу, удивляйтесь живучести Чичиковых! Чичиков - форева! Гоголь - браво!