Отзыв:

Петербург, Ленинград, Петроград

21.03.2017
Санкт-Петербург
Дата: 22.03.2017
Достоинства: Красивый европейский город, привлекающий туристов
Недостатки: пробки на дорогах постоянны

Наверное, город Санкт-Петербург известен по всему миру, и действительно этому прекрасному городу есть чем гордиться.

Для России это был современный западный город, который так сильно отличался от всех древнерусских городов. Петр Великий, будучи новатором, передовым человеком своего времени, сумел изменить русскую культуру, выйти на диалог с западом.

Детище Петра было его гордостью, этот город первоначально строился как крепость, но впоследствии стал разрастаться. От петровского Петербурга остались лишь стрелка Васильевского острова, Заячий остров, Кронштадт, пригороды Ораниенбаум (Ломоносов) и Петергоф.

Именно Санкт-Петербург является столицей русской культуры, здесь возникло первое высшее учебное заведение для девушек знатных семей - Смольный институт благородных девиц. Ни в одном городе России нет такого количества научно-исследовательских центров в области изучения медицины и физиологии.

Но больше всего город знаменит даже не свой трехсот вековой историей, за время которой неоднократно менял название, а легендарными Белыми ночами. Именно Петербург называют городом влюбленных, городом романтиков, поэтов, писателей. Петербург Пушкина, Петербург Достоевского, Петербургские повести Н. В. Гоголя...

gur55
написал 23 марта 2017 в 07:00

Ну, пробки на дорогах – уже обязательное зло любого мегаполиса...а за любовь к Питеру – спасибо!

bezdna
написала 23 марта 2017 в 20:31

Ну, не такие уж у нас и пробки)) До столицы нам еще покупать автомобили и покупать