Запах
Стойкость
Отзыв:

Песнь дерева и стихий

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 23.02.2020
Достоинства: Цена, аромат
~3 $
Запах
Стойкость

Приветствую.

При формировании набора для знакомства с арабской парфюмерией вообще и Al Rehab`ом в частности, я руководствовалась отзывами и комментариями не восторженными, а сдержанно-растерянными, скажем так. Потому хвалёный цветочно-леденцовый "Lovely" и сладенький "Choco Musk" были мной проигнорированы, а вот "какими-то горелыми деревяшками отдающий" Дэхн (Дэн?) Аль Уд - мысленно схвачен обеими руками и прижат к груди.

Пирамидка проста и лаконична: мёд, древесные ноты и уд. Мёда я не слышу вовсе, дерева хоть отбавляй, а уд... Понятия не имею, чем он пахнет, но если таки правда, что смолой и лекарствами, то он тут тоже есть.

Вообще, с первого занюха Dehn показался мне чуть ли не моноароматом санталового масла, но при непосредственном сравнении разница очевидна. Сантал - свежераспиленная на дрова сосна, и остаётся ею до победного конца и при любых условиях, а Dehn Al Oud - как те самые хоббиты, которые ни с того ни с сего могут тебя удивить.

Попадались мне об этом аромате мнения как о мистическом и ведьмовском, что меня, магла с претензиями, тоже в немалой степени сподвигло к покупке, однако он оказался абсолютно земным и ни на шаг не выступающим за рамки людской реальности. Возможно, эта реальность где-то далеко и не с нами, но она, тем не менее, существует поныне. Реальность художественных студий, где картины пишут маслом на холстах; реальность столярных мастерских и старых опрятных домов, заставленных добротной мебелью из дорогих сортов дерева.

Dehn действительно пахнет древесиной. Свежим спилом, нагретым палящим солнцем или упавшим в лесу деревом, разбухшим от осенних дождей. То дымящей лучиной, то рассыпанными на досках нового стола сухими травами. Не знаю, от чего это зависит, но аромат каждый раз немного другой. И да, он сложнее и богаче, чем хочет казаться.

Почти совсем не шлейфит и звучит тихо, но держится, как гвоздями прибитый, сутки и более. Это скорее благовония, помогающие создать атмосферу сугубо для себя, чем традиционные духи, но их необычность с лихвой компенсируется этой самой близостью к коже, поэтому в люди носить вполне можно.