Отзыв:

Первый вывод $! Специфика, накрутки, просмотры - взгляд новичка на "Айрекоменд"!

24.06.2016
Белгород
Дата: 08.09.2016
Достоинства: Удобный интерфейс, множество тем для отзывов, возможность редактирования отзыва после публикации, "выдаваемость" сайта поисковиками.
Недостатки: ОМ, накрутчики, трусы с Алиэкспресс в ТОП

Доброго времени суток, всем читающим!

Продолжу рассказывать про сайты-отзовики, где помимо получения удовлетворения от своего высказанного мнения, можно получить бонус в виде копеечек на Ваш кошелёк Вебмани... В этом отзыве, не будет общеизвестной информации, предпочитаю акцентировать внимание на нюансах, до которых "допетрила" сама!)

В прошлом отзыве на Отзыв.Про, я говорила, что практически одновременно зарегистрировалась на четырех сайтах по написанию отзывов на возмездной основе. Сайт "Я рекомендую" или "Айрек", вошёл в перечень этих четырёх интернет-ресурсов, так как является одним из самых любимых и цитируемых любым интернет-поисковиком.

Свой первый вывод денег, я произвела менее чем за три месяца ненапряжной работы по написанию отзывов. За этот период у меня было написано 28 отзывов. Все они по разной тематике. Так сказать проверяла, что читаемо на данном сайте, а что нет... Сразу оговорюсь, что к "бегающим" по отзывам и постоянно комментирующим авторам - я не отношусь! Друзей и "группы поддержки" у меня нет!)))

Взгляд на сайт новичка, в сравнении с другими ресурсами, то что нравится:

1. Выдаваемость (цитируемость) сайта всеми интернет-поисковиками! В этом плане "Я рекомендую" просто лучший вариант из всех возможных. Если Вы пишите хоть немного Seo-ориентированные отзывы и тексты - Вам именно сюда!
2. Интуитивно понятный интерфейс и простая регистрация!
3. Сайт платит!
4. Достаточно широкий перечень тем, на которые можно писать отзывы!
5. Возможность вставлять скриншоты в отзывы на фильмы, ТВ-передачи, сайты, приложения - без ограничений количества!
6. Есть, действительно очень интересные Авторы и темы (ветки). Несколькими подписками, я уже обзавелась - очень нравится слог некоторых авторов, читаю все темы без разбора!)
7. Практически всегда быстрая модерация!

Что мне не нравится на Айреке:
1. Мудреные и перепутанные названия товаров и веток. В кучу смешались "кони и люди". Не на одном сайте отзывов, я не видела, такого количества разных веток на один и тот же товар. По моему, народ, вообще пишет не глядя... Сделать выборку не по производителю, а по характеристике и типу средства - реальная проблема (моё мнение с позиции читающего).

2. Накрутчики и накрутчицы! Кто-то, в одном из отзывов на "Спасибовсем", высказывал претензию к Отзовику (ещё один сайт отзывов, напишу о нем позднее), по поводу необходимости "плюсования" друзей ... типа это выбешивает! Наверное, этот человек не читал Айрек.
Только на этом сайте, отзыв на тысячу символов, на трусы с Алиэкспресс может стать ТОПовым! Конечно при учёте, что у Вас есть куча друзей и время, что бы плюсовать их "творчество" в ответ.

При чем, если Ваш отзыв востребован, то на Отзовике он поднимется в ветке, чем больше народу его просмотрит - количество плюсов от друзей влияет на рейтинг автора, а не на рейтинг отзыва и его место в ветке! На Айреке, у новичка, без "табора" друзей, практически нет шанса, не то что занять лидирующее место в ветке, но и попасть в ТОП. Нет плюсов - нет "верхушки" ветки...
Ваш отзыв, так и будет болтаться "на отшибе" в конце перечня, каким бы познавательным и интересным он не был, а соответственно его не увидят читающие изначально. Ну кто будет смотреть 900-й отзыв в ветке из 1000 отзывов? Если только случайно забредёт кто-то. Тем более, на ТОПовые темы, новые отзывы пишутся постоянно...

3. Модерация. Я "кричу/пишу/спрашиваю" - а в ответ тишина. Это в порядке нормы.
Отдельная тема "общественные модераторы" или ОМ - это те девочки и мальчики, из числа обычных авторов сайта, которые первоначально оценивают Ваш отзыв, отправленный на публикацию. Любая оценка, это субъективное мнение, тем более что правила оценки весьма расплывчаты...
Соответственно, Ваш отзыв, могут оценить по-разному. Что даёт оценка службы ОМ - это балл от 1 до 5 (если вообще, Ваш отзыв допустят к публикации).

Что даёт балл ОМ?

Куда попадёт Ваш отзыв...

В "лучшие новые" или посто в "новые". Как понимаете, сторонние читатели, пролистываю ленту именно "лучшие новые"! В общем, считаю, что модерация и первоначальная оценка отзывов, справедливее на "Отзовике" и "Спасибовсем". ИМХО.

Что писать прибыльнее на Айреке?
Если честно, то не знаю!))) У меня смотрят всё! Что-то больше, а что-то меньше. Мой самый "прибыльный" отзыв - про посудомоечную машину. А отзывы о косметике, у меня их всего четыре - смотрят мало... При чем, я отлично понимаю причину, такого невнимания! Просто, я, не горю желанием демонстрировать свой фейс в интернете, а без этого в косметике, а тем более декоративке никак не обойтись!)))

Я, прочитала, множество отзывов про сайты-отзовики, и только один совет считаю действенным! И для "Я рекомендую", он, по моему мнению, самый действенный!!!))) Просто пишите ярко и интересно! Айрекоменд, скорее ресурс-развлекаловка! Почитать о нужных вещах, без которых можно спокойно жить!!!)))

И ещё - многие отзывы на косметику, на сайте "Я рекомендую", из категории "выслано бесплатно на обзор"! Какова договорённость автора отзыва и производителя/продавца - знают только эти двое...
В общем, если видите ветку из ста отзывов, сплошь с дифирамбами, а средство на фото только открыто... Проходите мимо. Это не стоит внимания, так как вероятность получить Г, но уже за Ваши кровные, очень велика! ИМХО.

Общий вывод по сайту по написанию отзывов Айрекоменд:
Сайт однозначно рекомендую!
Что даёт сайт, именно мне? Возможность попрактиковаться в написании читаемых текстов, не особенно заморачиваясь на правописании и правильной пунктуации...))) Возможность получать множество различной информации, на интересующие меня темы!

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв, был Вам полезен!

emoemoemo
написал 8 сентября 2016 в 12:49

Не понравился мне их сайт. Про трусы в топ вы вообще верно подметили...

написала 8 сентября 2016 в 16:53

Ну я бы не сказала, что мне он совсем не нравится... Я наверно читать больше, чем писать люблю)))
Спасибо что заглянули)

Аленушка
написала 8 сентября 2016 в 13:49

Немного не соглашусь насчёт 900 места среди 1000 и ни одного просмотра. Сама будучи новичком (в принципе пока им и остаюсь) написала отзыв в ветку, где были 1200 отзывов (насчёт чего рассчитывала - без понятие, помутнение какое-то было, плюсов не получила) отзыв разместили на 4 страницу, но он даже оттуда дал мне более 2000 просмотров. Я, например, когда что-то ищу, то открыв ветку начинаю сортировать по новым, мне история продукта, о котором написано аж в 2013 году но на первом месте вусмерть заплюсованном размером с простынь, неинтересна, он вполне мог испортиться, неважно шампунь это или чайник

написала 8 сентября 2016 в 16:57

Если в ручную менять сортировку - да! Но это мы с Вами знаем... А "залетный" читатель, вряд ли в курсе подобных нюансов.
А сайт ставит автоматом выборку по полезности. Кроме того, как только следом за Вами напишут ещё 20 авторов, отзыв станет ещё менее просматриваемым.. особенно если "друзья" подсуетятся.... ИМХО.

l-milka
написала 8 сентября 2016 в 14:00

Отредактировано 08.09.2016 в 14:01

Меня как-то не волнуют трусы в ТОПе. Ну наберет этот отзыв 200-300 просмотров в первый день благодаря "друзьям", которые и продавили отзыв в ТОП, а дальше что? Никому эти трусы не нужны. Я была только раз в ТОПе, но с более важной тематикой. Как результат - 4 место в ветке и отзыв смотрят 10-15 человек каждый день. Есть ветки менее популярные, где я умудрилась занять 1 место, но просмотров в день максимум 2-3, а иногда и ни единого)) Мне кажется, что если тема отзыва многих волнует, то даже на 100 месте просмотры будут. Может быть, их будет чуть меньше, но они будут и стабильно))

написала 8 сентября 2016 в 17:16

Отредактировано 08.09.2016 в 17:19

Исключительно моё мнение - на интересующую тему смотрю - максимум три-четыре первых отзыва и парочку последних. А "набежавшие" друзья с хорошим рейтингом гарантируют, что Ваш отзыв сразу после публикации займёт место на первой странице. Это же гарантирует ТОП.

Если Вы попали в ТОП без друзей, значит Вам повезло со временем публикации и темой)))
Я верю, что в ТОП может попасть не накрутчик и не сидящий в "подслушке")))
Но для этого нужно как минимум зацепить заголовком, темой и что б отзыв опубликовали в хорошее время!)))

На счёт трусов в ТОП - это "образное" понятие.
Но, согласитесь, в ТОП, не попадают БЕЗ ДРУЗЕЙ с темами про заезженные шампуни от Агафьи или очередное масло от Спивак!!))) А таких отзывов большенство!
А попадают с полностью заслуженными отзывами про сам Айрек, Роды, диеты или домашних животных. При чем последние две темы не гарантируют попадания в ТОП)))

Спасибо что заглянули!)))

написала 8 сентября 2016 в 19:23

Попасть в топ элементарно - напишите про ПП, уход за волосами/лицом в домашних условиях, роды (ЕР или КС), на крайняк про сам айрек - на эти ветки подписано огромное количество людей и отзывы попадают в топ, если только текст не совсем пустой.

написала 8 сентября 2016 в 22:32

Отредактировано 08.09.2016 в 22:36

Я б написала, да мне подобные темы мало интересны) или светить фейсом в инете не хочу!)))

для меня ТОП не самоцель и попадать в него, нет особой надобности... Просто подбешивает, когда начинаешь что-то искать, редко оказывается, что под действительно информативным отзывом есть плюсы... За то у пустомель с пересказами и тягомотный текстом - их сотни и столько же комментариев пустых про "хороший кремик". Прочитаешь парочку таких шедевров - злиться начинаешь... По мне это дискридитирует сам сайт. Многие развернутся и пойдут искать инфу на тематические форумы и сайты. ИМХО.

написала 9 сентября 2016 в 09:29

Ну, не скажите, я только на айреке отзывы и смотрю, другие сайты не дотягивают по уровню. Я как читала там отзывы, так и буду.
Одни и те же лица в топе немного раздражают, особенно, если автор пишет так себе, но многие девушки и пишут красиво и фото размещают очень удачные, их приятно читать. Но поскольку конкуренция дикая, то вот так они себе поднимают отзывы. Не честно? Да. Но результат равен затрачиваемым усилиям - я бы не смогла комментировать по 300 отзывов в день, ради плюсика в отзыве. Это ж надо каждый день новый отзыв писать, иначе смысла вообще нет, а я не хочу писать каждый день из-под палки, чтобы мои усилия по плюсованию не пропадали даром. Так и живем.

написала 9 сентября 2016 в 09:31

Поэтому надо выбирать - либо ты относишься к этому несерьезно, как к хобби, но не ждешь колоссальных заработков, либо принимаешь правила игры, и каждый день пишешь один отзыв для себя и 300 комментариев для других.

написала 9 сентября 2016 в 12:11

Согласна с Вами на все 100! Плюсовать тысячами - это адова работка! Ну тут каждому своё...
Вопрос в другом, как оценивать сайт с позиции полезности и информативности...
Мне кажется, Айрек больше теряет, чем приобретает с таким подходом к ТОП. Так как искать часами информативный отзыв, не каждый может себе позволить...

Я в этом плане перебежчик)))
Могу спокойно перейти на тематический форум с отзовика!
Легко можно найти профессиональные ответы, разумеется менее красочно оформленные, но от этого не менее ценные. Или вообще задать свои вопрос!)

написала 8 сентября 2016 в 19:25

Нет, увы, отзывы на второй странице (т.е. с порядковым номером 50+) никому не интересны, большинство так далеко не листает, исключение - тексты, которые чудным образом проиндексировались и стали якорем для ветки, а не наоборот.

написала 8 сентября 2016 в 22:35

Они от времени сместились вниз? Или плюсов не хватило до первой страницы?)
Может текст под seo переписать, что бы заново переиндексировалось?

написала 9 сентября 2016 в 09:22

Есть два отзыва в очень популярных ветках где под 1000 отзывов, оба отзыва со временем сместились с первой страницы на вторую и их там не особо смотрят. Да и изначально они были не на самом верху, я по 200 плюсов не собираю.
Переписать - идея на миллион) Вы же понимаете, что не только вы идете на этот сайт "зарабатывать", там таких умельцев пруд пруди, нет гарантий, что именно твой текст из 200 оптимизированных понравится поисковику больше.

написала 9 сентября 2016 в 12:03

Согласна, мартышкин труд)
просто есть любимые отзывы) они самые-самые... Хочется что бы их читали!)))

Olgita
написала 8 сентября 2016 в 15:26

Согласна полностью, что общественная модерация там отстойная. Если на Отзовике можно в любое время написать в техподдержку и получить ответ, а часто и защиту, то здесь всегда тишина. Неуважение к авторам на лицо. И да, накрутчики там рулят, они там везде... Был хороший сайт, но портится прямо на глазах.

написала 8 сентября 2016 в 17:44

Если честно, я упёртая! Всегда пишу до последнего!
У меня проблемы были, если отзыв на модерации заворачивают...
Ох уж эти мне цитаты состава или не совпадения названия с названием ветки.

Правда, так или иначе ситуация решалась)))
И в страшном сне не могло привидится, что фото состава или расшифровку авторского текста (разбор состава) нужно вставлять в цитаты)))) при чем цитата должна быть ОБЩЕЙ)))))

Спасибо, что заглянули!)

naday2502
написала 8 сентября 2016 в 16:03

Вот тоже считаю я Айрек больше развлекательным сайтом, на котором читатели просто отдыхают, рассматривают фотки..Я правда несколько раз покупала какие-то товары, про которые узнала с этого сайта.

написала 8 сентября 2016 в 17:25

Вот и я больше читаю про шугаринги и домашние рецепты красоты!))) девчонки молодцы, многим делятся откровенно!)
Спасибо что заглянули!)

написал 8 сентября 2016 в 16:58

а мне этот сайт не понравился...много мусора...

написала 8 сентября 2016 в 17:46

Ну это смотря что считать мусором... Тут вкусы у Всех разные)
Мне сайт скорее нравится, чем не нравится!)))

OkProk
написала 9 сентября 2016 в 16:34

Было бы интересно почитать Ваши труды на Айреке)))

Кимберли
написала 21 сентября 2016 в 00:31

Я с Вами согласна и про сам сайт, и про трусы в ТОП. Все это знают, но делают вид, что ничего не происходит, просто вливаются в струю и принимают сложившиеся условия, иначе отзыв просто затухнет(((