Отзыв:

Первый сериал, о котором захотелось написать

10.07.2018
Дата: 20.11.2018
Достоинства: жутковатый и захватывающий, динамичный сюжет
Недостатки: есть сцены убийств и эротика

Сериал «Страшные сказки» стал первым мною просмотренным сериалом, о котором хочется писать и писать. Конечно, он не сравнится с «Играми престолов», но сюжет затягивает с первой серии точно также.

Везде в интернете сериал называется «Страшные сказки», но почему-то в титрах его переводят как «Грошовые ужасы». Второе название звучит жутковато, поэтому первое мне пришлось по душе.

Сезоны

Сериал состоит из трех сезонов. Посмотрев первых два, мы с мужем пришли к выводу, что пришло логическое завершение этих «страшных сказок», но сценаристы и режиссер оказались вовсе не согласны. Поэтому на свет появился и третий сезон ничуть не хуже первых двух.

Режиссура

Снимал сериал режиссер Ник Браун. Жаль, но с его творчеством я была ранее не знакома. А зря! В одном фильме он смог собрать такой калейдоскоп личностей, что сначала трудно было в это поверить. В сериале засветились и граф Дракула с вампирами, и Франкенштейн со своими творениями, и Дориан Грей с любовницами, куча ведьм и оборотней. Не обошлось и без Люцифера!
Действия развиваются в викторианском Лондоне, где балы сменяются спиритическими сеансами, путешествиями на другой конец света и научными открытиями.

Актеры

В главной роли Ева Грин. Все три сезона она борется то ли со страшной нечистью, то ли со своими собственными демонами, решить сможет только зритель. Часто рядом с ней мелькает красавчик Джош Хартнетт и агент 007 Тимоти Далтон. Впечатления от их игры остались только положительные!

18+

Режиссер не забыл «побаловать» зрителя развратом, обнаженными телами и убийствами. Так что детей лучше держать подальше, чтоб не травмировать их девственную психику. Не скажу, что я с удовольствием смотрю эти сцены, но они придают сериалу какую-то особую остроту.

Сериал очень захватывающий, динамичный, много сюжетных линий. Интересно его будет посмотреть людям, которые устали от однообразных триллеров, скучных комедий и душераздирающих мелодрам. Не могу сказать, что «Страшные сказки» можно отнести к жанру ужасов, но есть моменты, от которых вскакиваешь с дивана.