Отзыв:

Первый русский сериал, который купил Netflix - но есть и получше

24.02.2020
Дата: 26.02.2020
Достоинства: Можно убить время
Недостатки: Скучно, нет динамики, сюжет довольно вялый

После информации о том, что Netflix решил показать наш российский сериал, я, конечно же, им заинтересовалась - хотя обычно нечасто смотрю русские сериалы. Все-таки у этой платформы много интересных проектов, поэтому в кино они разбираются.

И первый сезон "Мажора" действительно вышел достойным - действие развивалось динамично, актеры были неплохо подобраны, да и вообще - была какая-то драма, постоянное движение. Любовная линия вышла довольно слабой, но держать зрителя в напряжении все же удавалось.

После такого многообещающего начала я с нетерпением приступила к просмотру второго сезона, хоть и видела не слишком положительные отзывы о нем. К сожалению, отзывы подтвердились - все, что было хорошего в первом сезоне, во втором сошло на нет, а все недочеты стали видны крупным планом.

Во-первых, детективные расследования в сериале довольно скучные и предсказуемые, а временами просто вызывают приступ фейспалма. Следователи спокойно отпускают подозреваемых - ну потому что в сценарии уже известно, кто убийца, охотно верят тетеньке, которая увидела во сне орудие убийства и вообще ведут себя временами довольно странно.

Во-вторых, любовная линия стала совсем уж невнятной.

В-третьих, характер персонажей тоже поменялся - главный злодей, который в первом сезоне наводил страх, во втором превратился в обычного офисного клерка, который никаких эмоций не вызывает.
Наблюдать за самим "Мажором" тоже больше не так интересно - он уже не дерзит и не делает широких жестов, как в первом сезоне, да и в целом динамики стало меньше.

В общем, на выходе получился обычный местечковый российский сериал, которых полно на федеральных каналах. Смотреть его стоит только ради Прилучного, который красавчик, как ни крути, но в одиночку все равно весь сериал не тянет.

Кстати, в начале сезона долго не могла сообразить, что это за мужик в серой толстовке - оказалось, что Прилучный с бородой похож на Монатика)) Ну или на Рагнара Лодброка.

Не знаю пока, буду ли смотреть третий сезон, но все равно делаю скидку на то, что это российский сериал, так что все-таки пока рекомендую.