Отзыв:

Первый раз в костехранилище

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 14.05.2014
Достоинства: Красиво и интересно

Когда мы с мужем планировали наш длинный маршрут по Чехии, то непременно решили заехать в Костницу в Седлеце (предместье города Кутна Гора, недалеко от Праги). Нами двигало исключительно любопытство, потому что я никогда не была в подобных местах и вообще не знала, что существуют такие костницы (костехранилища).

Немного истории: в 13 веке здесь было аббатство, и один аббат привез сюда горсть святой земли и рассыпал ее по территории кладбища. Это место стало сразу же очень популярно, и скоро могилам стало тесно. Тогда в 1400 году здесь построили собор со специальным хранилищем для костей, которые извлекались из могил. Это было обычным делом в Европе в то время. В Парижском костехранилище, например, хранятся кости 6 миллионов людей. В чешской костнице гораздо меньше - всего 40 000.

В XVIII веке монастырь закрыли, но вскоре землю купили Шварценберги, которые в 1870 году наняли резчика, который и занялся оформлением интерьера из имеющихся костей. Здесь можно увидеть дароносицы, сложенные из черепов, огромную костяную люстру и герб Шварценбергов, тоже из костей, разумеется.

Мы думали, что это будет жуткое место и готовились к острым ощущениям. Но костница не произвела на нас такого уж сильного впечатления. Может быть, мы слишком многого ожидали, а может быть, мы просто толстокожие, такие вещи нас не пробирают. Там вовсе не мрачно и совсем не страшно. На самом деле, в костнице очень красиво.