Отзыв:

Первый раз в Казани. Все понравилось - красивый город!

01.08.2021
Дата: 30.08.2023
Достоинства: Много интересных объектов, музеев, красивый город

В августе 2023 года мы впервые побывали в Казани. В столице Татарстана мы останавливались на четыре ночи в отеле "Особняк на Театральной" 3*. Гостиница очень хорошая и по оснащению, и по завтракам. Расположена она в центральной части города, минутах в 15-20 ходьбы от Казанского Кремля, прямо напротив театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

За четыре дня мы много где побывали и много что посмотрели. Несколько раз были на территории Казанского Кремля. Увидели красивую мечеть Кул-Шариф (2005 год постройки),

знаменитую наклонную башню Сююмбике (высота 58 метров),

памятник зодчим Казанского Кремля (2003 год) у Благовещенского собора.

Кстати, в темное время суток на территории Кремля тоже очень красиво, башня и мечеть подсвечиваются.

На территории Кремля сходили в два музея - Пушечный двор (была выставка Кубачинских мастеров) и музей истории государственности Татарстана. Оба музея недорогие и достаточно интересные для посещения.

В городе есть очень необычное здание - дворец Земледельцев (2010 год).

В Казани две реки - Волга и Казанка. Вдоль Казанки располагается довольно большая прогулочная набережная.

В Казанском метро - 11 станций. Оплачивать проезд можно банковскими картами. Мы прокатились на нем вечером, вернулись на "нашу" сторону реки с праздника, проходившего у семейного центра "Казан".

К "Казану" мы доехали на Яндекс-такси. Оно работает в городе очень хорошо, а стоит не очень дорого.

В один из дней погуляли вдоль озера Кабан и по Старотатарской слободе.

В центре есть красивая Петербургская улица.

Покатались мы и на прогулочном экскурсионном кораблике по Волге. Билеты продают распространители
прямо на речном вокзале, на улице (не в кассах, в кассах - обычные рейсовые маршруты).

Покупали через сайт обзорную 2-х часовую экскурсию по городу от Гостеприимного Экскурсионного центра "Казантрип" - не очень понравилось (и организация экскурсии, и экскурсовод). Лучше бы взяли билеты на красный двухэтажный экскурсионный автобус CitySightSeeing. Зато нам очень повезло с экскурсией по особняку Ушковой (записывались заранее по телефону). И сам особняк интересный, и экскурсовод была отличная.

Если хотите недорого поесть в Казани, рекомендую "Добрую столовую". Цены там невысокие, кормят хорошо. А вот фастфуд "Тюбетей", напротив, не советую - дорого и невкусно.

Из сладостей стоит купить чак-чак. А еще нам понравился баурсак.

В общем, Казань - красивый и интересный город. Нам все очень понравилось! Рекомендую.

zensh
написал 30 августа 2023 в 09:57

Был там, правда очень давно, тоже понравилось