Отзыв:

Первая ягодка

19.10.2014
Казань
Дата: 17.06.2015
Достоинства: Аромат, вкус плодов
Недостатки: Сложность ухода

Клубника одна из самых романтичных ягод, на мой взгляд. Хотя и детки клубничку очень любят, мои детки в том числе. Да что говорить, я и сама была ребенком, который просто обожал (в принципе ничего не изменилось) эту ягодку.
У бабушки в саду клубникой было занято довольно много земли и первое время собирали по несколько ведер за сезон с обычного сорта клубники. А я будучи ребенком любила не только созревшие ягоды, но даже зеленчак, который вот вот начнет розоветь.
Моя задача по уходу за садовой клубникой была в ее прополке. Лично я не помню, чтобы бабуля как то по особому ухаживала за ней. Разве что иногда обновляла кусты, подсаживая выросшие за лето усы (побеги).
Теперь я сама владелица небольшого участка, где и клубника тоже растет. Однако, мне приходится довольно много ухаживать за данными посадками, а больших результатов я пока не увидела. К моменту, когда я стала владелицей сада, клубники на участке было мало. Я купила десяток ростков на рынке, прижились к сожалению не все.
Вырастить клубнику из семян не получилось, зато земляничка выросла хорошая.
В прошлом году я много кустов обновила усами (молодыми побегами клубники). Опять таки не все прижились и пережили зиму. Сложность ухода за клубникой заключается в поверхностной корневой системы. Клубника нуждается в частом поливе и аккуратном рыхлении, но тут есть риск, что ягоды будут гнить. Для себя я нашла весьма простое решение - мульчирование травой или опилками. Влага под слоем мульчи сохраняется, ягодки чистые, а сорняк меньше растет.
Ягодки обычно крупные, ароматные и очень сладкие. Но деткам надо быть осторожными, так как клубника весьма аллергенна.