Отзыв:

Первая, прочитанная мною "фантастика"

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Интересно
Рейтинг: -1

Я читала эту книгу Булгакова впервые где-то в пятом классе:) У нас у отца была хорошая домашняя библиотека, и часто таскала втихую "взрослые" книги, и потому рано изучила и Стругацких, и Азимова, и Бредбери. Такие произведения были просто взрывающими для детского мозга, и поэтому читались на одном дыхании. А Михаила Булгакова "Роковые яйца" я прочитала первым.
В центре повествования профессор Персиков и его случайное изобретение в виде "луча жизни", который по роковой ошибке службы доставки (ах, почта России не меняется и со времен Булгакова:)) вместо куриных яиц облучил змеиные, крокодильи и страусиные. И в итоге Смоленская губерния подверглась нападению вылупившихся чудовищ.
Я читала произведение на одном дыхании, и долго потом еще вспоминала. Впечатление оставляет. Только сейчас я бы затруднилась сказать, в чем фабула и смысл. Интересный сюжет, невиданные чудища, гениальное изобретение, яркие описания картин смерти... А что хотел этим показать Булгаков, я так и не задумывалась до сих пор.