Отзыв:

Первая помощь при лактостазе + советы мамы троих детей

11.04.2015
Дата: 06.01.2019
Достоинства: Помогает снизить боль и воспаление при лактостазах

Наверное каждая кормящая мама сталкивалась с застоями молока при грудном кормлении.

Особенно сложно в первый раз, у меня температура продержалась трое суток, я ее мужественно терпела, применяла только массаж и капустные листья. Боль в груди была жуткая, массаж помогал, но не сразу. Пить жаропонижающие не хотела, боялась, что это отразится на ребенке.

С третьим ребенком я уже была вооружена всеми возможными средствами и своим жизненным опытом.

Итак, если уж лактостаз случился, то за борьбу нужно браться сразу, отложив домашние дела, не дожидаясь, что пройдет само.

Мои методы:

1. Прикладывать ребенка к больной груди обязательно. Это очень больно, знаю по себе, и чем крупнее уплотнее, тем больнее проходит кормление.

2. Если малыш наелся, то остатки сцедить по максимуму.

3.Массаж действительно помогает, нужно совершать поглаживающие движения от перефирии к центру, как бы "выгоняя" застой и комки.

4. Душ комфортной температуры расслабляет. Где-то читала, что его нужно направлять на линию роста волос на затылке. Не знаю, с чем это связано, но так я тоже делала.

5. Капустные листья прямиком из холодильника. Предварительно промыть и "поцарапать" вилкой.

6. Носить только удобное белье и одежду, ничего тесного и никакого декольте.

7. Если поднялась температура, и вам тяжело, то лучше выпить парацетамол. Будет немного полегче, а значит станет больше сил на борьбу с недугом.

8. Использовать мази. С третьим ребенком я открыла для себя "Траумель С". Так как отзыв о нем, то опишу поподробнее.

Использовала это средство только с третьим ребенком, начитавшись отзывов в интернете. Когда муж приобретал Траумель в аптеке, его заверили, что это средство не для лечения застоев молока.

Наносила на больные места три раза день после кормления, перед следующим кормлением тщательно смывала.

Эффект обезбаливания есть, но не мгновенный и не полный, боль уменьшается, но не уходит полностью после использования.

Мне Траумель понравился, помогает быстрее справится с болью и воспалением.

Теперь при малейшем подозрении на застой ко всему прочему наношу этот крем.

В составе сплошь травы, гомеопатия.

Стоит тюбик 500 рублей, но его думаю хватит на весь период кормления. Поэтому цену считаю вполне приемлемой.

Также у Траумеля широкий спектр использования, чего только им не лечат, если почитать в интернете. Но никак по-другому я пока это средство не применяла.

Pomposhka
написала 7 января 2019 в 01:12

У меня тоже было дважды, лекарствами не пользовалась. Помогала очень тёплая вода в душе на грудь, потом прикладывала ребёнка в первую очередь к этой груди, чтобы покушал по максимуму, уплотнение проходило довольно быстро

LeMi
написала 29 января 2019 в 11:41

У меня несколько раз были застои с температурой, притом как-то резко все начиналось. Крупное уплотнение и через некоторое время температура поднимается

marina65
написала 7 января 2019 в 21:55

Полезное средство, когда нельзя лекарства применять.

LeMi
написала 29 января 2019 в 11:43

Хотя многие против гомеопатии

Эмили
написала 8 января 2019 в 16:17

А я сцеживала и прям пробка вылетала))) забивались протоки так.