Отзыв:

Первая часть детективной серии про составителя кроссвордов

11.11.2015
Дата: 01.05.2020
Достоинства: Хорошая завязка, интересно в целом
Недостатки: О мотивах догадаться нереально

Здравствуйте!

Это первый фильм из серии The Crossword Mysteries и третий, который я посмотрела (на момент написания отзыва вроде бы их как раз 3 пока и вышло). На мой взгляд, это самое интересное, но и самое сказочное дело из всех трёх.

О СЮЖЕТЕ

Из галереи похищают картину и убивают владельца. Редактор отдела кроссвордов в известной газете считает, что исполнитель узнал время и место через кроссворд, и теперь пытается доказать свою точку зрения детективу, который ведёт расследование...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне очень понравилась идея кроссвордов и мысль о том, как знания глобально могут влиять на жизнь. Мой муж постоянно удивляется, что я знаю кучу всего из разных сфер, но это благодаря копирайтингу, которым я одно время подрабатывала. И когда главная героиня сказала, что это её работа, знать обо всём по чуть-чуть, мне стало тепло на душе, так как я сама любила раньше так говорить :)

С другой стороны, то, что показали в фильме, выглядит совсем фантастикой. В самом конце попытаются дать объяснение, почему привязка именно к этому, и вот примете вы её или нет - это уже вопрос :) Мне данная схема показалась интересной, но не очень реалистичной.

Впрочем, загадка по сюжету неплохая. Мне хотелось досмотреть до конца, чтобы узнать, верны ли мои догадки. Скажем так, угадать убийцу реально, но причинно-следственную связь выявить невозможно почти до самого финала, так как карты выкладывают постепенно. А ведь мотивы не менее важны, чем имя злодея.

В общем, мне понравилось. Не на уровне Голливуда, конечно, но для Холлмарка очень даже неплохо. К просмотру рекомендую, если вы способны воспринимать и простенькие истории :)