Отзыв:

Пересматривала его несколько раз.

13.08.2022
Дата: 17.08.2022
Достоинства: Фантастика, проработанные характеры героев и детали сюжета, увлекательно, интересные "мини-истории" в сериях.
Недостатки: Нету.

Я - большой любитель различных фильмов и сериалов, и, честно говоря, уже не помню, как вышла на этот.

Оливия Данем - молодой специалист в службе ФБР, и в силу своих амбиций она рвется к повышению. Именно поэтому, когда в первой серии ее имя не оказывается среди тех, кто может пройти к месту с секретной информацией, она, благодаря своей напористости, все равно добивается своего. Могла ли она подумать, что жизнь ее стремительно изменится, и у нее появится интересная работа в спецотделе, новые сотрудники-друзья, и она даже обретет свою любовь?

Серии выстроены так, что, помимо основной сюжетной линии сериала, в каждой из них происходит какая-нибудь мини-история с расследованием очередного мистического события. А следы событий всегда загадочным образом приводят в одну зловещую, могущественную корпорацию.

А в чем же заключается главная история сериала? Некогда талантливый ученый по имени Уолтер Бишоп изобрел специальное окно, через которое можно было увидеть параллельную вселенную (да-да, где-то существует точно такая же вселенная с такими же людьми и объектами). Со временем он также изобретает устройство для перехода в эту другую вселенную, и некие веские обстоятельства заставляют его однажды им воспользоваться. А дальше нам становится понятно, что у таких действий всегда бывают последствия...

Впрочем, от сезона к сезону концепция основной линии меняется, и "из тени" выходят те, кого раньше злом не считали и от них ничего плохого не ждали.

Сериал по стилю чем-то напоминает некогда популярные "Секретные материалы" (Или "X-Files"), только он более современный.

Также его отличают яркие герои:

Оливия Данем - молодой спецагент ФБР (в одной из серий как-то упоминается, что ей 28 лет). Мне понравилось, что ее сделали милой и человечной, она не похожа на четко-дерзких героинь, коих в сериалах большинство.

Уолтер Бишоп - чудаковатый, но страшно гениальный ученый. Он социально не адоптирован и иногда страдает амнезией, из-за этого с ним происходят забавные казусы да и сам он чувством юмора не обделен.

Агент Астрид, или "Астра", или "Астерикс"...и еще несколько десятков прозвищ, коими ее "окрестил" забывчивый Уолтер )

Питер Бишоп - сын Уолтера. Однажды они с отцом разошлись по жизни, и Питер (к слову, тоже гений) выбрал мошеннический путь. Но волей судьбы он становится консультантом в ФБР и помогает своему отцу. Их отношения по мере фильма проходят сложный путь...

Есть и другие герои, который тоже чем-то выделяются, но всех я перечислять не буду, так как это может занять много времени.

Мне нравится, как проработаны характеры героев, как проработаны детали параллельной вселенной (например, там статуя свободы не позеленела со временем, оставшись бронзовой, или люди летают на экскурсии на Луну).

Пятый сезон немного выбивается из общей истории, выводя ее в новую колею.

В общем, к просмотру однозначно рекомендую. Создатели однозначно постарались.