Отзыв:

Переход дивергента в инсургент произошел не так гладко

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 22.03.2015
Достоинства: сюжет, актеры, музыка
Недостатки: дань моде

Мода - везде мода, будь это предметы одежды, игры, автомобили, книги или фильмы. Она всегда заразительна и изменчива. Только за последние годы мы пережили увлечения вампирами, пиратами, хоббитами и "Аватаром". С позапрошлого года началась эпопея подростковых историй. Причем не только в настоящем, но и в будущем. Это касается и "Голодных игр", и "50 оттенков", и конечно "Дивергента" с "Инсургентом". Такая мода как всегда идет с Запада. Немалую роль играет и реклама с интернетом.
Фильмы с интригующими названиями "Дивергент" и "Инсургент", следуют общему правилу: "Куй железо пока горячо" или "Греби деньги, пока зритель не очухался".
Автор идеи Вероника Рот, тоже следует этому принципу, ее романы-антиутопии это ответ на спрос читателей. Киношные авторы не отстают и так появляются на экранах новые герои. И почему то все больше девушки (даже девочки), они во многом похожи на современных девушек. Точнее, на модель девушки, которая самостоятельна, но в то же время любит. Такова и Трис (Китнис из "Голодных игр", Белла из "Сумерек"), она сначала предстает обычной девушкой, у которой обнаруживаются способности дивергента (непохожесть), и постепенно она становится все более жесткой и в "Инсургенте" мы видим уже настоящего революционера. Этот фильм такой же зрелищный и фантастичный, как и первый фильм.
В нем так же много хороших сцен с эффектными переходами. Особенно когда нам показывают сны героев. Герои остались прежними, поэтому "Инсургент" и "Дивергент" воспринимаются как единое целое. То же самое могу сказать и о музыке, она такая же красивая и фантастичная. Что мне особо понравилось во второй части, это отличный финал. Думаю могут смотреть все, и даже женщины)).