Отзыв:

Перед походом к врачу стоит познакомиться с "Очаровательным кишечником"

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 05.10.2019
Достоинства: Много полезной информации
Недостатки: Есть места, которые я бы выбросила

В наши дни редко найдешь человека, у которого все в порядке с желудочно-кишечным трактом. Большинство из нас мучается с отравлениями, метеоризмом, изжогой и более неприятными явлениями.

От врачей чаще всего внятного ответа не дождаться. Пропишут таблетки, не объясняя их действие и возможные побочные осложнения, не заостряя внимание на противопоказания.
Не всегда привычные препараты помогают, и мы начинаем заниматься самолечением.

В помощь страждущим можно посоветовать модную ныне книгу Джулии Эндерс "Очаровательный кишечник".

Поначалу я категорически отказывалась ее читать, не смотря на настоятельные советы сестры. Не нравились мне легкомысленные иллюстрации, легкий, ироничный стиль изложения и толщина томика.

Но явное возмущение организма и проблемы, от которых настоем ромашки не избавиться, все-таки заставили взяться за изучение книги.

Мой скептицизм потихоньку уходил по мере осмысления прочитанного. В книге, действительно, много полезного. Она рассказывает не только о том, как устроен наш ЖКТ, но и как необходимо питаться, чтобы избежать проблем с ним. Затронуты проблемы поддержания иммунитета, мучающего многих газообразования, лишнего веса и влияния эмоционального состояния на обострение болезней ЖКТ. Даны дельные советы по питанию и изложены в доступной форме причины изжоги и тошноты. Короче, книга реально полезная.

Но что странно - читается она легко, но также быстро забывается, не смотря на то, что изложение ироничное, доступное и главные полезные моменты выделены отдельно, да еще дополнены запоминающимися картинками.

Посему для меня одного "прохода" по книге оказалось недостаточно. Поняла, что надо читать отдельными кусочками, чтобы была возможность тщательно обдумать прочитанное, и соотнести со своими собственными жалобами на ЖКТ. Теперь с врачами мне беседовать легче, потому что могу более правильно описать симптомы и, может быть, понять что и зачем мне прописывают.