Отзыв:

Пчелку любят за мед

22.07.2016
Дата: 04.02.2022
Достоинства: Неплохая аудиокнига.
Недостатки: Прерывистый сюжет.

Всем привет!

Вот, прослушала аудиокнигу «История пчел». Обложка аудиоверсии книги Майи Лунде показалась мне привлекательной. В сущности, что мы знаем о пчелах? Только то, что они много трудятся и дают нам такой ценный и полезный продукт, как мед.

А тут описаны жизни людей на фоне природы. В сюжетных линиях про Тао часто дается апокалиптическая картинка. Вообще в книге рассказывается о трех разных семьях из разных стран (о семьях Тао, Уильяма и Джорджа). У них свои заботы, трагедии, сложности. Силы они берут от природы, от пчёл. Эти насекомые не всегда дружелюбны и очень больно жалят. Но и польза от них ощутимая. И очень будет жалко, что они вдруг возьмут все и вымрут. Кто тогда будет опылять растения?

Уникальность «История пчел» в том, что автору удалось интересно переплести истории персонажей с пчелиными жизненными циклами. Озвучка очень качественная. Текст читают несколько чтецов. Это своего рода аудиоспектакль. Слушать «Историю пчел» было довольно интересно, но иногда сюжет казался слишком непоследовательным, истории перемежались, я постоянно отвлекалась. Еще меня раздражал голосок ребенка, произносимый взрослым чтецом.

Из-за большого числа деталей я уставала. Хотелось уже быстрее узнать, чем там все закончится. Аудиокнига и интересная, и скучная одновременно. Но рекомендовать ее стану. Хотя бы ради пчел. Это очень познавательно.