Отзыв:

Патриотический фильм о совсем юных борцах

08.03.2016
В...та
Дата: 28.06.2020
Достоинства: сюжет, мораль, патриотизм, актеры
Недостатки: нет

22 июня 2020 года была историческая дата для тех, кто помнит и родился в СССР как минимум. Так захотелось найти что-то посмотреть стОящее, не современное, а созданное именно в советское время. По запросу интернет выдал Фильм "Назначаешься внучкой" (1975). Название настолько оригинальное, что решила посмотреть, фильм ранее мне неизвестный.

Не ошиблась, а тут меня ждал сюрприз: из интересного названия - целая боль народа!! Борьба на смерть совсем юных, детей по сути (14-16 летние).

Актеры: известны мне некоторые по советским фильмам, но в основном не известные люди. Лица того времени, послевоенные. Роль девочки "Чижика" сыграла Ирина Гришина, настолько эта актриса вжилась в роль. Дедушка тоже сыграл отлично, прямо БРАВО!! Сперва я его его даже испугалась, а оказалось что у него была жизнь на острие ножа.

Музыка: настораживающая, сопереживающая, как и в любом советском фильме.

Фильм показал насколько патриотичные были люди в нашей стране тогда, дети рвались на фронт не ради "хайпа" как сейчас говорят, а ради помощи в борьбе. До слез, несколько раз Чижик чуть не попалась фашистам, не каждый мужик так выдержит.

Рекомендую посмотреть вместе с детьми, однозначно рекомендую!