Отзыв:

Памятная банкнота, которая имеется практически у всех коллекционеров.

22.12.2013
Дата: 06.04.2019
Достоинства: Шикарный подарок для бониста, красивый дизайн, память о событии.
Недостатки: Не нашла.

Добрый день, дорогие друзья!
Я уже рассказывала вам о своём хобби - нумизматике или коллекционировании монет. Именно с нумизматики началось и второе моё хобби - коллекционирование банкнот или бонистика. Сначала подруга привезла мне несколько банкнот, из Турции, потом еще знакомые принесли несколько вышедших из обращения банкнот. В общем, отзыв о бонистике читайте здесь.

Сегодня хочу рассказать вам о действующей банкноте России - 100 рублей 2014 года Сочи. Как вы понимаете, её выпустили в честь Сочинских Олимпийских игр.
Вот как она выглядит:

В 2014 году, когда банкнота только была выпущена, стоимость её была гораздо выше номинала, перекупщики продавали одну купюру за 1000! рублей. К счастью, мне этот ценный экземпляр достался совершенно бесплатно. Знакомая, работающая в отделении Сбербанка, подарила.

Что сказать, оформлена банкнота очень красиво: на одной стороне изображен сноубордист, а на другой стороне красуется знаменитый стадион Фишт, а также Жар-птица.
Отличительной особенностью этой купюры являются различные степени защиты, например, голограммы в виде снежинок, прозрачная лента, микротекст и прочее.

Эту купюру можно приобрести во многих нумизматических магазинах. Цены на них теперь стали более адекватными: до 400 рублей за штуку.