Отзыв:

Бонистика - дополнение нумизматики. Самая маленькая коллекция - моя!

22.12.2013
Дата: 01.08.2018
Достоинства: Увлекательное хобби, знание истории.
Недостатки: Дорогое удовольствие.

Всем привет!
Вообще, я разносторонний человек, у меня много увлечений. Ранее я уже писала о вязании и о нумизматике. Сегодня хочу рассказать о бонистике. Для тех, кто не знает - это коллекционирование бумажных денег, банкнот.

Это увлечение появилось у меня совсем недавно, чисто случайно. Все мои знакомые о моем хобби знают, поэтому чтобы меня порадовать, приносят мне юбилейные монетки. Один мой хороший знакомый подарил мне вместе с монеткой еще и банкноту: вот так и началось еще одно моё хобби.

Бонистике я уделяю гораздо меньше времени, чем нумизматике, потому что монетки попадаются чаще, чем интересные банкноты.

Итак, за целый год моя коллекция выросла совсем чуть-чуть и теперь в ней четыре экземпляра:
1. 3 рубля 1961 года.

2. 500 сум 1999 года - узбекские деньги.

3. 5 турецких лир 2009 года.

4. 2 доллара 2013 года.

Турецкие лиры и доллар являются действующими платежными средствами, мне их привезла в прошлом году подруга, отдыхавшая в Турции.

В общем, бонистика - отличное увлечение, но я не считаю нужным специально скупать экземпляры для своей коллекции.

Рекомендую!