Отзыв:

Озорной и добрый, умный и находчивый.. это про нашего Фобоса

22.12.2018
Дата: 24.12.2018
Достоинства: Преданные, умные, трогательно относятся к маленьким детям
Недостатки: Слишком энергичные

Любовь к собакам в нашей семье существует с незапамятных времён. Сколько помню себя, папа всё возился с бездомными (кого-то спасал от живодёров, кому-то оказывал лечебную помощь, кого-то просто подкармливал). Когда появилась возможность, взял щенка. Эта была какая-то комнатная порода, полукровка, однако красивенькая и умная. Папу слушала бесприкословно.. Даже научилась улыбаться... Но речь не о ней.

Хочу сказать несколько добрых слов о собаке, которую мы приобрели, когда я уже жила своей семьёй. Перед нами не стоял вопрос, какую именно брать: единогласно решили, что это будет боксёр. Раньше слышала о добродушии характера этой породы, верности хозяину. Наш пёс прожил с нами 12 лет. Действительно, был добрым и преданным, а ещё очень подвижным.. соскучиться с собой не давал. Можно позавидовать прыгучести и игривости собак этой породы. И откуда столько энергии в них? Однако не могу сказать, что наш только и знал, что резвился.. БЕСШАБАШНЫМИ ЭТИХ СОБАК НЕ НАЗОВЁШЬ. Они имеют крепкие нервы и очень уверены в себе.

Когда в семье были маленькие дети, я чувствовала заботу Фобоса о них, он прекрасно играл с ними , мог при случае и защитить. К соседским мальчишкам он тоже относился по-доброму. А вот к чужим кошкам.. Мммм. Стоило показаться им во дворе, он рвался с поводка, и его невозможно было удержать.. Своих же не трогал ... уважал. Но особой ласки к ним не испытывал: как только они пытались лечь рядом с ним, сразу вставал и переходил в другое место.

Боксёры - очень заботливые существа, тех, кто меньше их, никогда не обидят. Так, если у нашей кошки рождались котята, и пёс тянулся в коробку к ним своим носом, я знала- не тронет. Он понимал слово "маленькие"... оно было для него магическим. Я произносила его несколько, когда держала в ладонях слепых котят и давала Фобосу их обнюхать. Позже я могла брать на руки ёжика, соседского молодого кота, и волшебное слово "маленький" заставляло собаку успокоиться и не лаять.. он просто садился и ждал, когда я позволю ближе рассмотреть существо, которое у меня в руках.

Ещё Боксёры легко поддаются дрессуре, правда, в силу их игривости приходится заниматься с ними дольше, но зато потом они великолепно выполняют команды и понимают вас с полуслова.

Собаки породы боксёр имеют чувство собственного достоинства, в то же время не привередливы и не капризны, собака знает себе цену. Может быть, поэтому наш пёс не был замечен в какой-либо шкоде и не позволял даже смотреть на стол, когда без присмотра оставалась еда.
Если у кого-либо появится желание взять собаку, берите боксёра, и вы ни на минуту не пожалеете об этом!