Отзыв:

Ожидала увидеть тупую пошлую комедию, а оказалось очень даже ничего

17.06.2014
Дата: 31.10.2018
Достоинства: Легко и весело, элементы катастрофы
Недостатки: Ляпы, пьянство одного из героев

Прочитав о фильме Только не они (2018), я думала, что это будет мерзкая и пошлая комедия в стиле «Тупой и еще тупее». Однако, все оказалось лучше, чем я думала.

Рассказывается в кино русской версии конца света. После некой катастрофы в живых остаются немногие – кучка беглых заключенных, странное существо и они – те, которые и есть «только не они».

Компания главных героев:
Мажор – сын мэра, в буквальном смысле разбрасывающий деньги направо и налево.
Стерва – подруга мажора, сурово смотрящая на жизнь. Гораздо смелее и ответственнее своего дружка.
Рокер – вечно под градусом. Но на вид он не пропитый алкоголик. И поступки его не раздражают.
Псих – вполне вменяемый молодой человек, который никогда не разговаривает. Выражение лица у него дикое, но поведение порядочное. Почти всегда.
Математик – прозвище говорит само за себя. Умный парень. Из тех, кого называют ботаниками. Мечтает познакомиться с девушкой, но стесняется.
Блондинка – я думала, что она будет неимоверно тупая. Однако, глупой она была не всегда. Я даже удивилась, насколько умные мысли иногда приходили ей в голову.

По началу герои планируют развлекаться. Спасать мир? Зачем? Им это не нужно. Но постепенно они как бы взрослеют, многое осознают и перестают быть тем, чьи образы олицетворяют. Но даже в начале при всех своих недостатках эти шестеро не кажутся неадекватными. Эгоистичными - да.

Было ли смешно? Местами – да. Но не так, что прямо до хохота. Понравилось, что шутки с долей интеллекта и выше пояса. Вообще, фильм не очень смешной, но веселый и легкий.

Ляпы есть? Есть! Странным показался момент, когда герои разделились, и одна группа по ощущениям прожила пару часов, а другая – пару дней. И показывали одних только ночью, других – еще и при свете дня, хотя, по сюжету, у всех прошло одинаковое количество времени.

Имеются элементы фильма-катастрофы. Разрушенные дома, машины, исчезающие в разверзшейся земле. Я такое люблю.

Редко бывает, когда ждешь увидеть полную ерунду, а оказывается вполне приемлемое зрелище. Чаще наоборот – ожидаешь, что будет интересно и разочаровываешься. Фильм Только не они (2018) оказался для меня приятным неожиданным открытием. К просмотру рекомендую!