Отзыв:

Ожидала большего

22.07.2016
Дата: 11.01.2020
Достоинства: Зелёный цвет обложки
Недостатки: Отсутствие содержания как такового

Доброго времени суток!

За этой книгой я охотилась давно, пару раз даже думала, что закажу её по почте, но когда узнала, что группа Макулатура приедет в наш город, решила купить книгу на концерте, дабы поддержать артиста, а там не глядя попутно взяла ещё одну книгу и если сравнивать "Календарь" и сборник рассказов о влажных мечтах разного рода людей, то действительно, "Календарь" можно признать романом.

Чем меня привлекла эта книга? Естественно, как и любого (видимо, не особо умного) человека, общественные восхваления творения Евгения Алёхина. Честно, я ожидала большего. Даже на его аккаунте на проза.ру есть более достойные работы, чем перечисления и размышления о том, что он сегодня поел и как сходил к проктологу.

Автор оценил своё творение на 500 рублей, ровно за столько я эту книгу и приобрела и не могу быть уверенной в том, что цена адекватна. Бумага белая, но тонкая. Обложка мягкая. Иллюстрации никакой ценности не несут, ровно как и содержание.

Если бы я знала, что именно напечатано на страницах, то покупать бы не стала, а просто прочитала бы "Календарь" в открытом доступе на той же прозе.ру, но так вышло, что мне хотелось поддержать исполнителя, тем более мерча как такового у них нет и окупать своё существование как-то нужно.

На этом сайте дружественная атмосфера и строгая модерация, поэтому на крепком русском языке описать свои впечатления после прочтения не получится, скажу лишь, что я чувствую себя обманутой.

Я действительно не понимаю в чём заключается ценность "Календаря". Если задуматься, что ничто в этом мире не ценно, но это слишком поверхностная мысль, хоть и кажется очень глубокой. Живём мы всё таки в материальном мире.

Пытаясь выжать из себя хоть что-то положительное в отношении этой книги и оправдать свою трату, я пришла к выводу о том, что роман можно использовать как каталог литературы и выбирать для себя что-то интересное и прочесть это. Благо автор, пытаясь бы трезвым, упивается литературой. Буквально дневник читателя.

Также, книга отрезвляет и даёт понять, что богатые тоже плачут. Но опять же, если верить написанному, то парень из Кемерово не так уж и богат, а про его болезни слушатель знает и из песен, причём в более интересной форме, нежели нужное повествование о прожитии серых будней.

Будь ты студент или девушка, пишущая отзывы по 32 копейки за просмотр, или поэт и репер Евгений Алёхин из группы Макулатура или та самая продавщица из киоска с сигаретами по 6 рублей за штуку, переживания у всех одни. Может быть, каждый опишет их по-разному, насколько позволяет его речь, но всё сводится к одному.

По поводу иллюстраций у меня закралась мысль о том, что они в книге лишь для того, чтобы добить страницы до нужного количества.

Что ж, Евгений, вы меня разочаровали.

Рекомендую, скорее, к покупке, а не к прочтению, чтобы артисты не померли с голоду. Читать там особо нечего, потому что буквально такой же роман есть в жизни каждого из нас, может быть только не на бумажном носителе, а в виде внутреннего диалога.