Отзыв:

Овощ, к которому стоит присмотреться

24.12.2017
Дата: 23.02.2018
Достоинства: Красивая, вкусная. Полезная, хорошо растет
Недостатки: Долго не хранится, не годится для приготовления традиционных блюд

Савойская капуста до сих пор является редкостью на наших огородах. Она близкая родственница обыкновенной белокочанной капусты, но по некоторым качествам превосходит ее. Капуста имеет ярко выраженный зеленый цвет, и как все "зеленые овощи" очень полезна для крови, оберегает организм от влияния канцерогенов и еще имеет много-много полезных свойств. Ну, почему бы не вырастить такой полезный овощ у себя на огороде?

Купила семена фирмы "Свитязь" "Оттава". Рассаду выращивать не стала, а посеяла семена сразу в грунт на рассадочную грядку, прикрыв посевы пленкой. Семена взошли дружно и быстро. Когда у нее наросло по 4 листочка, пересадила растения на постоянное место. Кстати, савойская капуста не боится холода, поэтому не стоит беспокоится о защите ее от заморозков.

Капуста моя росла быстро, и вскоре превратилась в настоящую красавицу. Фактура у ее листочков очень интересная: гофрированная и пупырчатая, а цвет - изумрудный. Вкус у нее прекрасный. Для любителей салатов эта капуста просто находка. Но сколько можно съесть салатов из свежей капусты , когда на огороде появляются и другие овощи? А капуста все растет, и ее много. Готовить из нее практически ничего нельзя. Ну, разве, что голубцы. Заготавливать впрок ее тоже нельзя, и на грядке не оставишь - начинает трещать.

Вот и получился у меня наглядный пример того, как хороший урожай хорошего продукта может превратиться в настоящую проблему. В итоге съели мы всего несколько кочанов, а остальную раздали соседям. Конечно, ничего плохого в этом нет - соседи были очень довольны. И тем не менее для себя я сделала такие выводы:
1. Савойскую капусту стоит выращивать, особенно сорт "Оттава"
2. Все семена сразу не использовать, а только буквально несколько штук;
3. Начинать выращивать через рассаду, чтобы получить самую раннюю продукцию;