Отзыв:

Отзыв после трёх сезонов просмотра

11.11.2015
Дата: 13.06.2022
Достоинства: Первые два сезона интересные и соответствуют духу фильмов
Недостатки: Для меня не все сюжетные моменты были понятны, не понравился третий сезон

Здравствуйте!

Я люблю серию фильмов «Крик» и одноимённый сериал тоже когда-то видела. Недавно решила пересмотреть первые 2 сезона и впервые посмотрела заодно и третий. Так что отзыв пишу после всех трёх сезонов.

О СЮЖЕТЕ

Первые 2 сезона рассказывают одну историю. В небольшом городке Лейквуде происходит серия убийств местных школьников. 20 лет назад такое уже было - говорят, что тогда в одну ночь сразу несколько человек убил местный парень, страдающий от генетического заболевания и подвергавшийся насмешкам…

В третьем сезоне другая завязка - группу ребят терроризирует «лицо в маске» и убивает по очереди их знакомых. Кажется, что главная мишень - это футболист школьной команды, ведь в подсказках преступник намекает, что тому надо разобраться со своим прошлым.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Обе истории фокусируются на кино и концепции фильмов ужасов - здесь осталось то же самое, что и в фильмах. И атмосфера в целом такая же. Вышел классический слешер, который по сюжету не имеет отношения к полнометражкам, но всё ещё неплохой. Забавно, что в начале первого сезона главный «киноэксперт» говорит о том, что из слэшера нельзя сделать сериал и объясняет почему.

Здесь вообще довольно много отсылок именно к полнометражкам, так что если вы их хорошо знаете, то какие-то моменты будут для вас предсказуемыми. Впрочем, не всё идёт по известному сценарию - и это тоже хорошо.

При пересмотре первый сезон я помнила хорошо, а второй - вообще нет. И при пересмотре первого я уже обращала внимание на разные детали, так что могу сказать, что о лице под маской можно не просто догадаться, но и дойти путём логических рассуждений. Впрочем, в таких фильмах реально подозревать можно любого, так что интрига всё равно сохраняется. На втором сезоне эту историю решили завершить, и я считаю, что это правильно. Не хотелось мусолить тот же сюжет по сотому кругу. К тому же не хотелось видеть смерти уже полюбившихся персонажей.

Третий сезон очень выбивается. В первую очередь тем, что это ужастик, где подавляющее число лиц в кадре - чернокожие. И как раз в сериале проскальзывает идея о том, что они оказались в «чёрном» фильме ужасов, а таких в принципе не существует, поэтому здесь будут свои правила. На этот счёт я бы, наверное, не согласилась - мне показалось, что эта история никак не выбивается из общей серии «Криков», разве что есть отсылки именно к расовой дискриминации в США, даже шутки на этом построены.

Мне кажется, что третий сезон не был удачным. Я справки не наводила, но мне кажется, что шоу закрыли и дальше уже не снимали. В принципе, было бы интересно, если бы каждый сезон был новый сюжет и новые герои. Либо надо было закрыть проект уже после второго сезона. В плане передачи духа полнометражных фильмов первые 2 сезона мне понравились. И сериал в целом я могу порекомендовать.