Отзыв:

Отзыв на фильм "Вельзевул" или Тоска, стоимостью 3,6 ляма

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 31.07.2019
Достоинства: один или два эпизода
Недостатки: слабо для жанра ужасов

Иное кино смотришь и думаешь, вот потратили бы эти деньги на что-то полезное - в детский дом пожертвовали, парк разбили, перевели в фонд защиты исчезающих видов.Да чего мелочиться -если бы сумму 3,6 миллиона долларов в лучших традициях наших госструктур разворовали чиновники, и то "освоение бюджета" оказалось более успешным.

Мексика и так стране небогатая, сомневаюсь, что эти деньги ну прям не знали куда потратить...Самолетиков наделать или снять фильм ужасов Вельзевул, отзыв о котором и пишу.

Одно из имен Дьявола должно нагнетать страху уже только своим упоминанием.Понятно, с чем нужно будет бороться.Только, пока дело дойдет до борьбы, 10 раз зависнешь в недоумении.Что в этот раз такое. Князь Тьмы собирается вновь покуситься на Царствие земное, но намеки от него поступают.. раз в пятилетку.

Эммануэль - дяденька сильно среднего возраста, работающий в полиции весь в счастливом тумане.У него родился сын, он воркует с женой в родильном отделении и строит самые светлые планы. Но ребенка уносят на осмотр в общую палаты с младенцами, где одна из нянечек вдруг резко (естественно под влиянием потусторонних злобных сил) хватается за ножницы и...В общем, почти все дети в помещении умерли.
Тяжелый удар судьбы жена детектива перенести не смогла...Как всегда, суровый мужчина остался одни, почти раздавлен, но продолжил нести свою службу.

Время идет,трагедии забываются (только не нашим детективом), но вдруг снова происходит кровопролитие, на этот раз уже в школе и руками одного из детей.
Так вот навскидку и не притянешь одно к другому, но нашлись факты, зародившие в Эммануэле подозрения - все это связано.Но только не адекватной логической причиной, а самой настоящей религиозно-мистической.Нашелся и священник "расстрига", и демоны начали активно напоминать о себе.

Кажется, фильм Вельзевул смотреть по сравнению с другими не хуже и не лучше.Все по известной программе, а нет.
Меня картина то раздражала, то смешила, то клонила в сон, об ужасах ни кто не помышлял. Раздражала внешность детектива. Хотелось бы оправдать возраст глубокими страданиями пожилого человека - его последний шанс на личное счастья скопытился в дьявольских жерновах.Но не так уж он прям и страдает.Зато будь на его месте мужчина лет 35-45, он смог бы лихо драться и прыгать. А нашего поборник справедливости того и гляди инсульт шарахнет.Даже Дьявола звать не придется.

Дальше спецэффекты - это уже по части комедии. Ну понимаю - нет денег, проявите смекалку...Как без цифровой графики 40 и больше лет назад создавались культовые шедевры. У нас панночка в гробу и то бодрей летала.Спецэффектов и мало, и качество заставляет желать лучшего.

Реально хоть немного фильм ожил во второй части, Тобин Белл закатив глаза, старался как мог.Но диву даешься, что чувак преуспевший в Пиле, теперь довольствуется вялыми мексиканскими ужасами.

Фильм Вельзевул может напугать только в одном случае - если обеспечить себе алкогольное опьянение. Под спиртными парами есть шансы, что воображение дорисует и приукрасит то, чего авторы добиться не смогли.
Но за красную коляску - респект.