Отзыв:

Отзыв на фильм "Русская невеста": не влезай, а то убьет!

27.06.2019
Дата: 29.06.2019
Достоинства: никаких
Недостатки: отвратительно, скучно, плохо снято, ужасная актерская игра

Американский фильм "Русская невеста" - то, что хочется забыть и не вспоминать никогда. На моей памяти это один из самых неудачных фильмов - и не только в жанре ужаса, но и вообще, в истории кинематографа (и это я не преувеличиваю, не подумайте).

В сравнении с ним даже пресловутый "Красный воробей", оплеванный за его нескрываемую русофобию, кажется не таким отвратительным. В "Русской невесте" омерзительна не только Россия - в ней омерзительно абсолютно все, о чем пытается рассказать фильм.

Главная героиня Нина, из России, кажется поначалу до отвращения аморфной. Живет она в ужасных условиях вместе с дочерью-подростком Дашей. Конечно же, ее окружают сплошь алкоголики и наркоманы, а по улицам ходят лишь гопники и забитые женщины, которые боятся собственной тени. Все пьют водку и закусывают ее баранками. Бывший муж Нины - из этой же категории.

Бедная женщина из России может обрести счастье лишь вне своей родины, ей бы хоть с кем-то познакомиться из иностранцев - и такой отыскивается на сайте знакомств, богатый американец Карл, который приглашает ее в США и зовет замуж. Да, основные события развиваются именно в Америке, но жуткий образ безнадежной России остается в памяти надолго.

Фильм крайне неоднороден, он сначала притворяется драмой, потом перетекает в триллер, а затем оборачивается слэшером с литрами крови и отрубленными конечностями. Снят он дешево и плохо, монтаж до боли в глазах непрофессионален.

Зачем это смотреть, я, честно говоря, не понимаю, - фильм не страшный, он просто отвратительный и мерзкий, и оставляет после себя чувство тупой пустоты. Никому не стала бы его советовать.