Отзыв:

Оценка банка с точки зрения пользователя бизнес-направления

18.01.2019
г. Липецк
Дата: 04.04.2019
Достоинства: Удобен и надежен
Недостатки: Существенных не выявлено

Добрый день! Сегодня хотелось бы поговорить о всем известном Альфа-банке. Я являюсь пользователем услуг для бизнеса, предоставляемых данным банком.

Думаю, многие предприниматели и организации очень тщательно выбирают банк, в котором они откроют расчетный счет, с которым будут сотрудничать. Учитывая ситуацию в стране, никому не хотелось бы потерять свои кровные.

Много организаций потеряли доступ к счетам и средствам когда внезапно отозвали лицензию у Пробизнесбанка, к примеру. А таких банков и ситуаций множество(

Конечно, ИП в подобных случаях вернуть свои средства проще, чем организациям, но, к сожалению никто не застрахован от подобной напасти.

Поэтому, выбирая где открыть расчетный счет, нужно быть предельно внимательным. Я, например, даже как физлицо всегда обращаю внимание на рейтинг банков на разных порталах.

На 03 апреля 2019г. на портале Банки, Альфа-банк на 6 месте. Не так уж и плохо! Для меня надежность и стабильность банка - одни из первых критериев выбора.

У нашей организации открыты 2 счета в Альфа-банке на разных тарифах. Стоимость тарифов сильно разнится и зависит от тех опций, в которых заинтересована организация.

Например, на одном тарифе более выгодные условия для снятия наличных, на другом - стоимость отправки "платежек" (денежных переводов) и т.п.

Одним из плюсов расчетного счета в Альфа-банке считаю начисление процента на остаток. Иногда этот % может покрыть расходы на услуги банка за месяц)

Мы оставляли заявку на открытие счета на сайте Альфа-банка.

При подключении системы Альфа Бизнес-онлайн (банк-клиента) организации присваиваются логин и пароль для входа в Личный кабинет. Туда мы заходи через обычный браузер на сайте Альфа-банка.

Здесь можно переключаться между организациями, выгружать выписки банка, отправлять платежи и прочее.

Также тут находятся списки входящих и исходящих платежей. Из Личного кабинета можно направлять письма в банк и получать ответную корреспонденцию.

Из Кабинета мы также выгружаем выписки банка в 1С и не только. Можно сохранить ее и в других форматах.

Оплату поставщикам я также делаю через взаимодействие 1С и Альфа Бизнес-онлайн.

Проблем с загрузкой/выгрузкой у меня никогда особенных не возникало. Кстати, если допустить некую ошибку в платежном поручении, то система заметит это и не пропустит оплату, что несомненно плюс!

Также в Личном кабинете содержится информация о тарифном плане и доступных тарифах.

Отдельно выделен пункт Благотворительность.
Через систему Альфа Бизнес-онлайн можно оказать посильную помощь более чем 30 фондам разной направленности. Я лично всегда ратую за животных и окружающую среду.

Когда мы открыли расчетный счет в Альфа-банке, мы присоединились к Клубу клиентов. Это некое сообщество организаций-партнеров банка.

Одним из преимуществ участия считаю возможность проверки контрагентов! По нашей жизни это очень важно! Ведь никому не хочется напороться на неблагонадежного поставщика или "левого" клиента.

Проверка контрагента происходит по ИНН. Отчет предоставляют несколько сервисов-партнеров банка.

Для снятия наличных со счета мы подключили кэш-карту, которая к нему подвязана.

Это очень удобно, но за карту нужно оплачивать комиссию за обслуживание, по крайней мере на нашем тарифе.

Подведем итог:

+ удобный банк-клиент
+ процент на остаток
+ переписка с банком онлайн
+ разнообразие тарифов
+ клуб клиентов

- иногда подвисает выгрузка выписок
- оплата за обслуживание кэш-карты

В целом я довольна Альфа-банком по работе и вполне вероятно воспользуюсь их услугами для физических лиц в дальнейшем!