Отзыв:

Отмеченное Богородицей место.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 20.04.2015
Достоинства: Приехав однажды, понимаешь, что этого мало. Надо бывать чаще.
Недостатки: Еще недостаточно развита инфраструктура, когда собирается много людей на праздник..

Не зря, по-видимому, говорят, что это Удел Пресвятой Богородицы. Побывав здесь в паломнической поездке, я поехала с друзьями на своей машине в Дивеево. Особое место, особая благодать. Здесь очищаешься от всего ненужного, в стройность приходят мысли. Чем-то необъяснимым обогащаешься.
Вдали от Дивеево, в самом поселке и рядом с ним есть Святые источники. Они облагорожены, всегда много людей, которые купаются. Вода холодная даже в жару - 4 градуса. Но, окунувшись, чувствуешь себя очень комфортно. Дальний источник - Серафима Саровского.
Говорят, что вода каждого источника особая и помогает при конкретном заболевании. Видела, как многие шли целенаправленно к источникам в самом Дивеево, где лечили больные ноги.
Конечно, цель поездки - приложиться к мощам Серафима Саровского, Чудотворной иконе "Умиление", которые хранятся в красивейшем Троицком Соборе. Поучаствовать в литургии можно в двух Соборах: Троицком и Храме Преображения Господня. Мне посчастливилось: каждый раз в Дивеево встречалась с Патриархом Кириллом. Даже совершали с ним крестный ход во время пожаров.
Незабываемый праздник обретения мощей Серафима Саровского. Я трижды была на таком. Дивеево превращается в огромный людской поток. Вокруг стали разбивать целые палаточные городки. Много знакомых. Да и так люди просто общаются друг с другом. Действует кредо Серафима Саровского: он каждого мирянина встречал словами"Радость моя". Действительно, царит здесь атмосфера радости, принятия друг друга.
Очень интересны экскурсии по монастырю. Впрочем, он имеет богатую историю, связанную с публичными людьми. Не раз здесь бывал последний царь Николай П, которому предрекли неоегкую судьбу.
Дивеево славится старицами. Об этом сейчас написано немало книг и снято фильмов.
Особое место в монастыре - Канавка Божией Матери. Паломники обязательно проходят по ней, читая неустанно молитвы. По преданию, сама Богородица ежедневно бывает на этой канавке.
В церковных лавках, которых здесь несколько, можно купить книги, сухарики, освященные на мощах Серафима Саровского, святую воду, даже красивые золотые вещи.
Интересно наблюдать за монахинями, которые искусно плетут венки для украшения Праздника обретения мощей Серафима Саровского. По их просьбе и мы поучаствовали в хлопотах. Чистили картошку для обеда: ведь людей собирается очень много. Некоторые пошли сажать цветы. Цветов здесь много, очень красивые. Вообще территория монастыря - уникальное место: очень чисто, ухоженно, красиво.

SweetBaby
написала 22 апреля 2015 в 21:06

Душевное место!

написала 6 мая 2015 в 18:42

Даже описать словами сложно, что испытываешь в Дивеево.

Al-lica
написала 30 апреля 2015 в 18:26

Спасибо за такой развёрнутый и интересный отзыв!

написала 30 апреля 2015 в 19:52

Там такая благодать! Я три года подряд уезжала на свой день рождения.

Little foot
написала 6 мая 2015 в 07:02

Как красиво и как тепло вы все рассказали

написала 6 мая 2015 в 18:43

Спасибо. когда говоришь о Дивеево, невольно подбираешь слова. Там ведь мощи Серафима Саровского. Он каждого встречал6 "Радость моя". Он и сейчас помогает.

Sd5e7G
написала 6 мая 2015 в 18:01

Я много наслышана об этом месте, но ни разу не была там. А вот мои родные ездили и не раз. Надеюсь и я там побываю.
Фото очень красивые.

написала 6 мая 2015 в 18:40

Отредактировано 06.05.2015 в 18:41

Наверное, Вам рассказывали Ваши родные об этом месте. Я тоже раньше слышала, но как-то так получалось, что не была там. А потом выяснилось, что многие мои знакомые туда ездят и очень часто. Я была несколько раз. Это особое место. Действительно, чувствуешь благодать. Если побываете - сами поймете.