Функциональность
Удобство
Отзыв:

Отличный вариант мобильника для мам и бабушек

26.07.2013
Дата: 17.06.2016
Достоинства: Прост в настройках и управлении, симпатичный дизайн, низкая цена, 2 сим-карты, долго держит заряд
Функциональность
Удобство

Мобильный телефон Samsung SM-B310E я купила не так давно своей маме, которая с техникой не дружит от слова совсем. Ей чем проще аппарат - тем лучше. Главное, чтобы звонил, и она знала, на какие кнопки надо нажать, чтобы ответить на вызов, дать отбой и заблокировать клавиатуру.

Конечно, для более продвинутых товарищей этот аппарат будет интереснее, потому как функций в нем все же гораздо больше, чем просто позвонить. Стоит уже отметить ту особенность, что этот мобильник рассчитан на использование сразу 2 сим-карт. Мне эта функция была не нужна (маме и подавно), но иного вариант телефона, чтобы подошел ей, я больше не обнаружила на тот момент в линейке Самсунг.

Итак. Телефончик очень маленький 113х47х13 мм, весит всего 75 граммов, поставляется в крошечной коробочке, в которой лежат только зарядка, инструкция и аккумулятор. Он поддерживает карты памяти, но, конечно же, в комплект карта не входит, я докупила ее отдельно (зачем - сама не знаю) :)) Но пусть будет, мало ли.

Вся передняя часть телефона после распаковки предстает плотно оклеенной пленкой, включая даже кнопки. Телефончик очень уютно лежит в руке, корпус пластиковый, с обратной стороны рельефный, приятной шершавости.

Цвет корпуса бывает или темно-синий, или белоснежный. Я выбрала для мамы темный синий, он все же универсальнее и практичнее. Хотя мне самой больше по душе белый.

Кнопки резиновые, нажимаются хорошо, палец не соскакивает с них. Аккумулятор вроде и не такой большой емкости 800 mAh по современным меркам, но именно для мобильника держит заряд просто отлично! Мама больше недели может не думать о том, чтобы его зарядить.

Экран совсем небольшой, цветной, сделан по TFT-технологии, разрешение 128х160 пикселей. Конечно, пиксели видны довольно сильно, но для человека, который смотрит на экран только с целью ответить на вызов или набрать номер, такого вполне хватит. Цифры крупные при наборе номера, удобно.

Не очень понравилось то, что, если вынимаешь аккумулятор, то сбиваются сразу же настройки часов и даты, при новом включении придется заново их ставить. Могли бы уж как-то реализовать возможность того, чтобы эти настройки не сбивались.

Под задней крышкой расположены 2 слота под сим-карты, слот для карты памяти microSD или microSDHC. Зарядка - мини-юсб, стандарт уже. Есть еще и разъем для наушников, но их самих в комплекте нет, нужно будет докупать отдельно, если захотите слушать радио или музыкальный плеер.

Есть в этом телефончике и необходимые приложения: календарь, калькулятор, радио, будильник, плеер, фонарик, игр не помню сколько, но что-то есть.

К качеству сборки, звуку претензий нет: пластик крепенький, при звонках и меня слышно отлично, и я слышу маму отчетливо, никаких помех или хрипов ни разу не было зафиксировано. Считаю, что за такие малые деньги, телефон Samsung SM-B310E - просто находка для тех, кому не нужны особые навороты (хотя они в этом бюджетном аппаратике и есть, если говорить о 2 сим-картах). Могу посоветовать эту модель людям, не разбирающимся особо в технике, или как второй добротный телефончик.