Отзыв:

Отличный сторож, верный друг.

16.01.2016
Россия, АР Крым
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Отличная охрана, не привередлив в еде, верный
Недостатки: Немного упрям

Добрый день. Сегодня я хочу познакомить вас с немецкой овчаркой. Но немного непривычной для нас. Это чёрная немецкая овчарка.

Прошлым летом мы с мужем задумались о том, что пора бы нам взять во двор большую собаку. Так сказать для охраны. И так уж совпало, что летом у мужа день рождения. Ну и уж совсем идеально совпало, что у сотрудника мужа знакомый фермер раздавал щенков. Получив моё благословение, уже через час супруг притащил домой коробку. А из коробки торчала чёрная голова))). Я никогда не видела чёрных немцев! Конечно же сразу залезла в интернет, в поисках информации.

Итак, чёрный окрас называется "зонарным", и такие щенки могут появится даже у обычной пары. А я то думала это что-то гибридное.

Сейчас нашему Тору 9 месяцев. Он мало чем отличается от своих собратьев. Но все же отличие есть. Во-первых он ниже. Это особенность породы. Но это никак не скажется на характере. Во-вторых он более активен и агрессивен. Не будет он спокойно стоять на выставке, и гулять с ребёнком. Это огромное, мохнатое дитя, которое двигается постоянно.

У чёрных немцев лучше развито обоняние. В полиции таких собак натаскивают на наркотики и взрывчатку. Отличный сторож, телохранитель.
Любит детей, наверное как и чепрачные немцы. У меня две дочки, и ему очень нравится с ними играть. При этом он не позволит себе укусить, никогда. И взрослеют чёрные немцы гораздо позже.
Шерсть может быть гладкой, а может быть немного лохматой. У нашего на холке настоящая грива. Зима им однозначно не страшна.

Порода хорошая. Если вы хотите, чтобы ваш дом всегда был под охраной - выбирайте чёрную немецкую овчарку. К тому же вы будете выглядеть очень солидно с таким питомцем на прогулке, и внимание вам обеспечено. Только будет готовы к тому, что заниматься с этой собакой нужно будет очень много.

Ещё хочу сказать, что много внимания нужно уделить питанию. Увы, как и у чепрачных, у чёрных немцев слабое место- желудок и суставы. Поэтому нужно смотреть, что ест ваш пёс. Контролировать вес, и при необходимости укреплять суставы хондропротекторами. Иначе будет хромать на лапы. Мы кормим кашами с добавлением говядины. Сейчас добавляем рыбий жир, для суставов и шерсти. Летом даем фрукты (очень любит вишню и малину) и овощи (любит огурцы).