Отзыв:

Отличный сорт для осенних клумб

07.12.2015
Беларусь
Дата: 07.02.2021
Достоинства: как для меня так все цветы с плюсами, а в основном он неприхотлив
Недостатки: Для меня нет

Я, пожалуй, не буду останавливаться на каждом сорте своих хризантем, а покажу вам тот, который мне больше всего по душе - это на данный момент корейский сорт.

Постоянно засматривалась на шаровидные хризантемы. Вот это супер сорта. Не надо делать никакой обрезки и формировать шар, растение само его сформирует в начале вегетационного периода, а к концу лета на нем загорится масса цветков различной окраски.

Такими шарами радуют мультифлоры, но и если постараться, то из корейской хризантемы то же можно сформировать шарик, путем прищипки побегов.

У меня есть ранние сорта, которые я включаю в свои композиции.

Есть и королевская хризантема белого цвета, с которой я мучаюсь ни один год, так как она не успевает отцвести и ее постоянно настигают первые заморозки. Лишь один раз я любовалась огромными белыми цветками и то не долго.

Но пару лет назад мне принесли вот этот замечательный сорт.

Это низкорослая хризантема, которая и образует шаровидную форму.

Кустик не высокий, около 50-60 см, но зато очень плотный и каждая веточка увенчана цветками.

Цветки кроваво-красного цвета, постоянно переливаются на солнце. Когда смотришь на цветки из далека, то кажется, что они как будто сделаны из бархата.

Зацветает эта хризантема в середине августа и цветет почти месяц. Но, она не любит дождливой погоды, потому что из-за плотности расположения цветков, иногда начинается гниение и края у некоторых цветков становятся коричневыми.

А если попадает под ранний заморозок, то красота исчезает на следующий день.

А так сорт неприхотливый, растет у меня на глинистой почве и прекрасно себя чувствует.

Размножается делением куста и не требует никаких подпорок и подвязок.

Рекомендую все любителям цветов.