Отзыв:

Отличный ремейк одного из любимых мультфильмов.

26.06.2013
Дата: 07.10.2019
Достоинства: Уилл Смит, мартышка Абу, спецэффекты, декорации, костюмы,
Недостатки: игра некоторых актеров, сценарий местами подкачал.

Многим известно, что в мае 2019 года на экране вышел новый фильм про приключения Аладдина по мотивам одноименного мультфильма Уолта Диснея. Мультфильм смотрела очень давно и фильм ждала с нетерпением. В кинотеатр, к сожалению, попасть не удалось, однако, на сегодняшний день, лента выложена в интернет и довольно в хорошем качестве.

Сюжет в принципе понятен из названия и повторяет отдельные события мультика: Аладдин при определенных обстоятельствах встречает на рынке Аграбы принцессу Жасмин. Через какое-то время после очередного проникновения во дворец он попадает в руки визиря Джафара, который использует его в своих целях: ему нужна лампа Джина. Планы Джафара довольно глобальные и их масштаб растет. Что ждет главных героев и исполнятся ли их желания - показано в фильме.

Сюжет, в принципе, прост до безобразия. Но только вот его несколько изменили, добавив несколько событий, например, любовную линию между Джином и служанкой Жасмин.

Что меня несколько удивило - это то, что в фильме присутствует большое количество песен, танцев. Не зря же один из жанров "Аладдина" мьюзикл. В фильме присутствует много смешных моментов. Хотя, в тоже время, не на всех шутках ты смеешься или улыбаешься.

Радует и то, что действие фильма не стоит и не происходит в одном-двух местах, а постоянно куда-то перемещается и в кадре обязательно что-то происходит интересное. Декораторами город Аграба и близлежащие места продуманы вплоть до мелочей, так что сомнений нет, что действие событий происходит именно на Востоке.Не могу не отметить костюмы: яркие, красивые, насыщенные цвета. В фильме присутствует множество различных и качественных спецэффектов. Они продуманы до мелких деталей.

Актеры.Почти все они так или иначе в реальной жизни связаны с Востоком наверное, режиссеры специально подыскивали актеров с типичной восточной внешностью. Кроме Уилла Смита ни одного актера я не видела. Поклонницей Уилла я не являюсь, но мне было интересно наблюдать за его Джинном. Смит передал характер своего персонажа просто отлично. Повеселила и обезьянка Абу.

Остальные актеры справились со своими ролями очень даже неплохо, но в отдельных моментах, все-таки несколько переиграли.

Минусом можно назвать и отдельные диалоги. Их можно было бы вообще убрать. Это называется: что первое пришло в голову, то и записали, не стали что-то еще придумывать.

В целом, если отбросить мои придирки, то фильм "Алладин" мне очень понравился и вызвал много приятных воспоминаний. К просмотру рекомендую.