Отзыв:

Отличный проверенный сорт черного томата

14.12.2017
Дата: 25.12.2017
Достоинства: Урожайный. Крупные плоды. Красивые черные помидоры. Отличные вкусовые качества.
Недостатки: Высокорослый томат. Требователен к теплу и солнцу. Переопыляется.

Сорт этого томата выращиваем наверное с момента появления у нас парника в начале 2000-х годов. Сейчас появилось много черных томатов и гибридов. Тем не менее лично мне сорт "Черный принц" очень нравится. Даже при плохих погодных условиях этот томат стабильно дает урожаи. При хорошей погоде летом можно получить очень крупные плоды на нижних кистях куста. У нас бывали порой плоды от 400 до 500 грамм.

Этот сорт все же салатного назначения. Для консервирования в целом виде не подходит. Помидоры довольно крупные и кожа будет растрескиваться. По вкусовым качествам томат подобен розовым салатным сортам томатов. Достаточно мясистый. Можно замораживать на зиму. Можно использовать для приготовления лечо, соков и т.п. овощных блюд. Но все же идеален он для приготовления летних салатов. Хранятся помидоры этого сорта недолго. Не более 2-3 недель в холодильнике. Лучше употреблять в пищу прямо с куста.

Растение очень высокорослое. Растет без ограничения. Легко достигает высоты в 2,5 метра и более. Сильно пасынкуется. Сорт среднеспелый и исключительно тепличный для Подмосковья и средней полосы России. В открытом грунте выращивать лично я не рекомендую. Высокорослое растение и требовательно к теплу и свету. Я формирую кусты этого томата в 2 стебля. Обязательно надо подвязывать. Стебли не очень толстые и прочные. Формирую по 2-3 грозди на каждом стебле. После завязывания в верней грозди плодов прищипываю точки роста и слежу за пасынками. Особых хлопот Черный принц не доставляет. Достаточно устойчив к фитофторе и остальным болезням. Достаточно урожайный. С куста можно получить минимум 2-3 килограмма отличных помидоров даже в плохое лето. Так как куст достаточно большой, минимальное расстояние в ряду между ним и другими томатами должно быть не менее 40-50 сантиметров.

Стоят семена этого томата недорого. Выпускают по-моему все наши производители семян. Проблем найти этот сорт томата в магазинах труда не составит. Недостатком на мой взгляд является склонность к переопылению с другими ближайшими томатами. Я предпочитаю сажать этот сорт рядом с розовыми крупноплодными высокорослыми томатами. Рядом с мелкоплодными сортами его лучше не сажать. Плоды будут мельчать и терять вкусовые свойства. От ближайшего куста с черри до куста Черного принца надо выдерживать расстояние 1,5-2 метра. Переопыление может влиять и на цвет, поэтому соседство с светлыми или зелеными сортами томатов тоже не рекомендую.

milayaya01
написала 26 декабря 2017 в 21:55

Я на работе выигрывала садовый набор, где, как раз, были семена "Черный принц". Мама посадила в деревне их, и томаты получились, действительно, крупными, мясистыми.

algam
написал 26 декабря 2017 в 23:40

Хороший сорт очень. Лучше чем этот, темных томатов пока не встречал. Хотя я их мало еще сажал. В новом сезоне хочу попробовать Бизон черный и трюфель черный. Эти томаты хвалят тоже. Но Черный принц всегда у меня будет в теплице

vesna45goda
написала 8 января 2018 в 21:52

Очень вкусный и необычный. Впервые увидела, думала что гнилые помидоры. Теперь каждый год себе выращиваю.