Отзыв:

Отличный комплекс, поможет тем, кто мечтает о ребенке

26.06.2015
Санкт-Петербург
Дата: 28.12.2015
Достоинства: Превосходный состав, улучшает спермограмму, помогает забеременеть
Недостатки: Результат может быть не сразу
1050 р

Сперотон купили, когда начали планировать беременность. Решили подготовиться ответственно и всесторонее, поэтому и препараты для себя и для мужа я выбирала очень тщательно.

Чтобы сразу расставить все точки на «i»: с самого начала мы вдвоем сдали анализы, никаких критических проблем со здоровьем, слава Богу, ни у меня, ни у мужа не обнаружили. Разве что молочница у меня (ну, это давняя моя болячка, от которой, к сожалению, не так просто избавиться). Так что витамины брали исключительно для поддержки организма и подготовки к зачатию.

Объясню, почему мой выбор пал на Сперотон. Кстати, себе я взяла Прегнотон, это аналогичные витамины только для женщин, о них напишу в отдельном отзыве.

Но вернемся к Сперотону. Во-первых, понравился очень «богатый» состав: селен, цинк, витамин Е, фолиевая кислота и главный компонент L-карнитин. Последний вообще считается чем-то вроде «золотого стандарта» в лечении разнообразных нарушений сперматогенеза, поэтому он входит в состав многих витаминов для мужчин. Однако ни один из конкурентов Сперотона не может похвастаться наличием такого количества других полезных компонентов в составе. К примеру, в разрекламированный и очень дорогой Спермактин входит только L-карнитин и лимонная кислота. С тем же успехом можно купить обычную спортивную добавку с L-карнитином и не переплачивать. Только будет ли эффект?

А в Сперотоне есть витамины и минералы, которые не менее важны, чем L-карнитин. О свойствах каждого компнента в Интернете очень много материалов, так что я не буду углубляться , но отмесу, что дефицит, к примеру, фолиевой кислоты приводит к снижению количества здоровых клеток спермы, а витамин Е увеличивает подвижность сперматозоидов.

Для моего мужа регулярный прием каких-то препаратов и витаминов был в новинку. Он сторонник того, что все необходимые вещества можно получать из еды. Но тут согласился и принимал Сперотон очень ответственно, мне даже напоминать не приходилось. Наверное, сработал психологический момент: он готовится стать папой. Заодно он бросил курить, а пиво позволял себе не чаще 1-2 раз в неделю по небольшой бутылочке.

Спермограмму мы сдавали всего один раз, так что насколько повысился процент подвижных сперматозоидов в эякуляте мужа я судить не могу. Но желаемого эффекта мы добились. Препарат по инструкции следует принимать три месяца. Мы так и делали. А еще через месяц я забеременела.
Так что думаю, что нам этот комплекс помог.

Надеюсь, что мой отзыв будет для вас полезен.