Отзыв:

Отличный и информативный метод диагностики, но дорогой

19.03.2016
Дата: 05.07.2016
Достоинства: Быстро, точно, результат
Недостатки: Шум, приступы клаустрофобии, нельзя двигаться, цена

Более 10 лет назад я получила травму колена, и с того момента колено меня постоянно беспокоит. Поэтому приходится проходить магнитно-резонансную томографию примерно раз в 3-4 года, чтобы отследить изменения в коленном суставе.

Первый раз я проходила МРТ на аппарате открытого типа, то есть клаустрофобией там точно не запахнет. То есть аппарат нависал только над коленом, а все остальное было открыто. Я уже не помню, что за марка, но и шум был не слишком громкий.

Второй раз я делала МРТ буквально три дня назад на аппарате Siemens Magnetom Symphony, в его описании указано, что это один из лучших томографов.

Когда я его увидела, подумала, хорошо, что колено, а не голова. Потому что это дыра в стене и туда полностью завозят все тело на специальной кушетке. Но голова у меня была снаружи. Поэтому клаустрофобии не случилось.

Ещё, возможно, из-за размера томографа или большой точности, он орал так, что я слышала даже через наушники. Очень громкие и пронзительные звуки! Если не предупредят и человек делает впервые, то можно реально испугаться.

Во время обследования категорически нельзя шевелить обследуемой частью тела, иначе обследование не получится. Процедура длилась 20 минут, а казалось, вечность.

С помощью результатов обследования врачу абсолютно точно будет понятен диагноз, а значит, будет назначено эффективное лечение. Кроме этого, обследование абсолютно безвредно для кормящих мам, кроме случаев, когда вводят контраст.

Цена на обследование зависит от области, которую надо обследовать. Я заплатила 3400руб. За МРТ одного коленного сустава, при этом на руки получила только диск и описание, а снимок оплачивается отдельно, если нужен, в размере 500 рублей.

Но сейчас в частных клиниках снимок вряд ли потребуется, так как везде есть компьютеры. А вот в случае бесплатных поликлиник придётся оплачивать и снимок тоже, к сожалению.

Рекомендую! Всем здоровья!

tsyganova
написала 5 июля 2016 в 21:22

Одна травма,а потом всю жизнь по больницам бегать.

ShadeNataly
написала 5 июля 2016 в 21:24

Здоровье потерять очень легко, к сожалению. Можно и не заметить, как.

написала 5 июля 2016 в 21:36

Колени - это вообще проблема... Да и любые суставы

ShadeNataly
написала 5 июля 2016 в 21:22

Дорого как-то!(((

Мне дочка на палец наступила в 2 года (в октябре 2013-го). Я по врачам ходила, обходились мазями и водочным компрессом. Потом все эти события 2014-го... не до пальца уже. Болел он у мне 3 года, и напухший был. А в этом году ему надоело и сам прошел:) Ничего вообще ему не делала последние года 2.

По поводу клаустрофобии. Какая там дыра в стене, я и в лифтах не езжу даже.)

написала 5 июля 2016 в 21:37

Сочувствую, если вам придётся делать томографию верхней части тела))) дыра в стене меня пугает))

Удивительная Рядом
написал 5 июля 2016 в 21:45

Мне однажды такое делали - много лет назад. Ничего не обнаружили. Слава Богу. Всем читателям спасибовсем - здоровья!

olgalaura
написала 5 июля 2016 в 21:46

Процедура точно не из приятных. Честно, очень не люблю шум.

написала 5 июля 2016 в 21:46

Шум - да, большой минус. А томография головного мозга - это вообще засада...

aleksandra78

написала 6 июля 2016 в 15:23

Всегда так было

Ellina
написал 6 июля 2016 в 23:43

Да нормально, девченки! и в дыру в стене можно съездить. Там дают грушу специальную, чтобы сигнал подать, если клаустрофобия случится. А от шума надевают наушники. В роддоме страшнее :)

написала 7 июля 2016 в 04:58

Наушники слабо помогают)

Tangram
написал 7 июля 2016 в 00:33

Голову страшно в закрытом томографе делать. Со мной делились впечатлениями. Один знакомый так и не смог выдержать.

написала 7 июля 2016 в 04:57

Да, я тоже слышала такое...

Njkeyf75
написала 7 июля 2016 в 12:03

Долго 20 минут, минут бы пять. Попробуй не шевелись.

написала 7 июля 2016 в 12:17

Сложно, но можно)

Klara22
написала 7 июля 2016 в 23:28

Малоприятная процедура.

Ольга Константиновна
написала 10 июля 2016 в 13:17

Приходилось такую процедуру делать, дорого и сложно, но нужно!